АНО АПИ примет участие в работе по созданию единой системы управления инвестиционными проектами

Минвостокразвития России совместно с институтами развития Дальнего Востока приступило к созданию единой системы управления инвестиционными проектами. Об этом заявил руководитель департамента управления проектами Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Александр Павлов на «круглом столе», посвященном вопросам цифровизации процессов взаимодействия, прошедшем в рамках инвестиционной конференции в Южно-Сахалинске. 

«Формирование единой базы инвестиционных проектов, единой системы управления, общего регламента работы позволит оптимизировать и повысить эффективность работы по взаимодействию с инвесторами. Во-первых, это существенно сократит время административных процедур. Во-вторых, позволит эффективно взаимодействовать с инвестором в части запросов на получение мер государственной поддержки для запуска и реализации проекта. Сейчас это меры, которые предоставляются преференциальными режимами ТОР и СПВ, целевой государственной инфраструктурной и административной поддержкой по линии «дальневосточной» госпрограммы. Безусловно, в единую систему должны быть включены и регионы, в первую очередь для организации работы с проектами на всех уровнях, в том числе и на федеральном, а также для формирования и предоставления инвесторам полного перечня мер поддержки, включая региональные», – сообщил Александр Павлов.

По словам представителя АНО АПИ, сейчас важно обсудить с региональными Агентствами по привлечению инвестиций и регионами то, каким образом будет выстроена система взаимодействия в рамках единой информационной системы. «Мы только начинаем работу по формированию единого информационного контура. Сейчас, по сути, речь идет о разработке технического задания и аудита того, как выстроена работа сейчас, и какие процессы необходимо выстроить заново, включая применение информационных систем», – пояснил он. 

Как пояснил Александр Павлов, на первом этапе создания единой информационной системы будет выбрано два дальневосточный региона для «обкатки» включения региональных проектов в уже существующую базу данных. Также нужно определить регламент взаимодействия. «Важно выработать регламент между участниками инвестпроекта и понять, как будет происходить взаимодействие», – сказал он, пояснив, что по итогам обсуждений будет сформирована «дорожная карта» для взаимодействия с регионами в рамках создания единой информационной системы.

В дальнейшем планируется интегрировать в единую информационную систему уже созданные. «Единая система будет содержать в себе два инструмента управления. Один – бизнес-процессы, аудит, контроль и управление со стороны институтов развития. Другой – кабинет инвестора – со стороны бизнеса», – заявил Александр Павлов. Он напомнил, что одна из таких систем, электронный кабинет инвестора, был запущен на четвертом Восточном экономическом форуме в сентябре прошлого года. Данный сервис решает задачу открытого, удобного и эффективного формата взаимодействия между инвесторами и Минвостокразвития России, Институтами развития Дальнего Востока, иными органами исполнительной власти. Это взаимодействие включает персональное сопровождение проекта, контроль реализации план-графиков, подача отчетности в электронном виде, вся документация и история проекта, онлайн-чат для общения с менеджером, востребованные услуги.

Источник: minvr.ru

29 марта 2019