Чукотское УФАС возьмется за таксистов Анадыря

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу прокомментировало решение анадырской службы такси «555» повысить тарифы на перевозку пассажиров с 1 февраля. По словам главы ведомства Тамирлана Омаева, подобное заявление перевозчика может быть воспринято другими игроками рынка как призыв к ценовому сговору, сообщает ИА «Чукотка».

«Анадырская служба такси «555» не является доминирующим субъектом по пассажирским перевозкам в городе Анадырь, поэтому не стоит панически воспринимать их заявление о намерении повысить расценки на перевозки. Однако подобное заявление в средствах массовой информации может быть воспринято как призыв к ценовому сговору. В случае вовлечения большинства перевозчиков (более 50%) в пересмотр расценок услуг такси в Анадыре антимонопольное ведомство начнет расследование», – прокомментировал Тамирлан Омаев.

Глава регионального УФАС также отметил, что «жуткой картины дешевизны перевозок в Анадыре не замечено». Например, в более крупных городах поездка на такси в среднем обходится в 120-150 рублей, это с учетом пробок и более дальних расстояний.

«Если за какие-то 200-300 метров будут брать 150 рублей, по-моему, это нереально. Если так пойдет, будем изучать, во сколько на самом деле обходится поездка в зависимости от расстояния, загруженности и других показателей. В случае доказательства ценового сговора последуют санкции. Есть такая статья в КоАП РФ, которая предусматривает наказание вплоть до оборотных штрафов. Я не берусь критиковать заявление «555», это их дело – повышать цены. Но мы хотим предостеречь [перевозчиков] от неосторожных решений», – сказал глава региональной УФАС.

По его словам, аналогичная ситуация в прошлом году сложилась в городе Билибино. Но в итоге повышения цен на поездки в такси так и не произошло. Активность в этом вопросе проявили местные жители, также в дело вмешались антимонопольщики. Сегодня жалобы на цены в такси есть от жителей Угольных Копей. Как отметил Тамирлан Омаев, жители поселка могут написать соответствующие заявление в УФАС, тогда ведомство инициирует проверку.

Напомним, анадырская служба такси «555» объявила о повышении тарифов на свои услуги. С 1 февраля поездка по городу будет стоить уже не 100, а 150 рублей. Как объяснил руководитель службы такси Роман Устинов, такое решение связано с возросшими затратами предприятия.

Источник: prochukotku.ru

31 января 2019