ФРЧ планирует оформить не менее восьми поручительств для МСП в 2018 году

Фонд развития и прямых инвестиций Чукотки планирует оформить не менее восьми поручительств для МСП в 2018 году. Также ФРЧ заключит соглашение еще с одним банком-партнером, сообщает ИА «Чукотка».

Как отметила накануне в ходе заседания окружного правительства директор структуры Ольга Плотникова, в 2017 году Фонд развития Чукотки получил статус региональной гарантийной организации и стал партнером Корпорации развития МСП. На выдачу таких поручительств ФРЧ получила из окружного бюджета 50 млн.

Объем поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства может быть выдан на сумму не более 5 млн на один кредит и не более 7,5 млн по всем сделкам кредитного характера одного клиента. Итоговая сумма так же не может превышать более 70% тела кредита. Комиссия взимается всего в размере 0,5%. Параллельно для целей поддержания эффективности бизнеса Фонд консультирует клиентов по порядку подачи заявок на кредит в банки-партнеры. Также структура помогает в выборе наиболее подходящего финансирования в соответствии с потребностями, отраслью и планами развития бизнеса клиента, а при необходимости подбирает ему иной вид государственной поддержки.

Если субъекту МСП требуется объем поручительства не превышающий 5 млн, Фонд предлагает свое поручительство. При этом представитель бизнеса может обратиться напрямую в банк-партнер без предоставления дополнительной документации. Клиент встречается с Фондом только на этапе подписания кредитной документации и договора поручительства. Если бизнесу требуется сумма больше чем 5 млн, клиент может рассчитывать на дополнительное поручительство Корпорации МСП.

В 2017 году в связи с поздним стартом Фонда в качестве гарантийной организации, он ограничился одной сделкой. Кредитором выступил Сбербанк.

В 2018 году планируется оформление не менее восьми поручительств Фонда и не менее двух сделок совместно с Корпорацией МСП. На сегодня по поручительствам Фонда имеется три банка-партнера и Корпорация МСП. Планируется заключение соглашения с АО Россельхозбанк.

Источник - www.prochukotku.ru

26 декабря 2017