Газификация АТЭЦ завершится к первому марта 2018 года

Газификация Анадырской ТЭЦ завершится к первому марта 2018 года. Работы по проведению газопровода и газификации одного из котлов станции близятся к завершению, сообщает ИА «Чукотка».

Сейчас полностью завершен этап работ на площадке ТЭЦ по установке газораспределительного пункта. Завершается монтаж газопровода и его заведение в здание главного корпуса станции. На 60% выполнены работы по реконструкции котла и установке газовых горелок.

«В период навигации мы успели привезти все необходимые материалы и оборудование. Сейчас завершается их доставка в цех и ведется монтаж. Мы находимся на финишной прямой и ожидаем, что первого марта следующего года по газопроводу пустят газ, и котел сможет работать на комбинированном топливе. Все работы идут по графику», - рассказал корр. ИА «Чукотка» генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Телегин.

Сейчас на площадке работает 50 человек и 12 единиц техники подрядной организации «Теплоэнергосервис-ДКМ». В летний период энергетики приведут площадку в порядок: «исчезнет» угольная куча, будет оставлен необходимый технологический резерв для работы станции, будет проведено озеленение. Также подрядчик покрасит вторую стену ТЭЦ.

Как отметил господин Телегин, газификация АТЭЦ даст сразу несколько эффектов. Во-первых, снижается удельная стоимость одной тысячи кубометров газа и уменьшается потребление станцией угля, себестоимость добычи которого постоянно растет. Если раньше на АТЭЦ завозили 75 тыс. тонн, то теперь – всего 20 тыс. Во-вторых, у станции больше не будет серьезных затрат на содержание топливного хозяйства. Газовое оборудование более маневренное и изнашивается гораздо меньше.

«По нашим подсчетам, годовая экономия при переходе станции на газ составит более 100 миллионов рублей. За первые несколько лет мы вернем кредиты, взятые на реконструкцию. У нас есть соглашение с окружным правительством о том, что в течение десяти лет цена на газ расти не будет. Это серьезный задел для сдерживания роста энерготарифов», - добавил генеральный директор компании.

Источник - www.prochukotku.ru

22 декабря 2017