Губернатор Роман Копин: бизнес-форум даст импульс развитию предпринимательских инициатив на Чукотке

В столице Чукотки сегодня, 26 марта, стартовал первый межрегиональный форум «Идея – в бизнес. Бизнес – в результат». Его участников приветствовал на церемонии открытия Губернатор Роман Копин. Глава региона отметил, что форум даст импульс развитию предпринимательских инициатив и станет площадкой для взаимного сотрудничества всех заинтересованных сторон в решении актуальных вопросов ведения предпринимательской деятельности на Чукотке и пожелал всем участникам плодотворной работы.

Глава региона рассказал о том, что Правительство округа при поддержке полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева и Минвостокразвития создает условия для развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

- У нас ТОР «Чукотка» уже вышла за пределы Анадырского района. Сейчас, можно сказать, более 40 % региона охвачено специальными режимами для работы предпринимательства. Считаю это важным условием для создания комфортных и благоприятных условий работы. На сегодня в округе насчитывается около 1300 субъектов МСП, из них 8% - 106 предпринимателей в прошлом году получили финансовую поддержку, на эти цели было направлено 114 млн рублей. Мы видим запрос на такой инструмент поддержки и интерес к тем продуктам, которые разработаны регионом и федерацией. И в этом году сумма более чем удвоилась, у нас в планах направить на поддержку около 280 млн рублей, - сказал Роман Копин.

В прошлом году также заработала региональная гарантийная организации, было выдано 12 гарантий на 37 млн рублей, что позволило привлечь дополнительно 141 млн рублей. Глава региона также рассказал о планах по поддержке предпринимателей на этот год.

- В наших ближайших приоритетах – создать многофункциональный Центр предпринимательства региона для того, чтобы сделать диалог с бизнесом еще более прямым и открытым. Мы рассчитываем, что начнем реализацию проекта с середины года и до конца года уже его сформируем. Мы также должны расширить границы ТОРа и включить в её состав город Билибино и другие населённые пункты района. В ближайших планах – строительство объектов инженерной инфраструктуры в первом на Чукотке промышленном парке «Анадырь», также мы начали заселение резидентов, их уже 10. Конечно, будем продолжать совершенствование мер поддержки, будем учитывать северный завоз, чтобы можно было планировать свою деятельность. Ставим в приоритет проекты по пищевому производству, развитию франшизы в районах и сёлах, а также проекты в сфере туризма и логистики, - рассказал Роман Копин.

В форуме принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, банков, бизнеса, ведущих российских и иностранных компаний, работающих в туристической, сельскохозяйственной, транспортной отраслях, рыбопереработке. Сегодня на пленарной сессии обсуждают транспортную доступность, развитие сельскохозяйственной кооперации и экспорта, а также развитие туризма в условиях Крайнего Севера на стратегической сессии «Курорт в зоне вечной мерзлоты».

Бизнес-форум продлится три дня. Состоятся сессии по развитию туристического кластера, открытых возможностей малому бизнесу, расширению сельскохозяйственной кооперации и экспорта, развитию цифровой экономики, стимулированию предпринимательства. Запланирована встреча представителей Корпорации развития Дальнего Востока с резидентами территории опережающего развития «Чукотка», а также секция для малого бизнеса, организованная представителями банковской сферы.

В нулевой день форума, 25 марта, прошла молодежная секция «Стартап. Из идеи в бизнес». В работе секции приняли участие представители технопарка «Русский», Северо-Восточного федерального университета, Арктического инновационного центра и другие эксперты.

Источник: чукотка.рф

28 марта 2019