Итоги Росреестра: «Дальневосточная ипотека» вновь набирает активность, а электронная ипотека регистрируется за 1 день

Росреестр по Магаданской области и Чукотскому автономному округу отчитался о результатах работы за I полугодие 2022 года.

В 1,5 раза больше государственные регистраторы прав совершили регистрационных действий по сравнению с аналогичным периодом 2021 года: за первые полгода их совершено более 31 тысячи.

По проекту «Дальневосточная ипотека» поступило только два заявления на регистрацию прав на вновь строящееся жилье. Спад потока заявлений очевидно связан с окончанием периода действия «Дальневосточной ипотеки» на территориях субъектов для рынка вторичного жилья (до 31.12.2021 г.). В июле 2022 года в связи с продлением действия данной программы вновь началась активная подача данного вида обращений.

Ведомством зарегистрировано 104 договора безвозмездного пользования земельными участками по программе «Дальневосточный гектар», что на 25% больше, чем за первое полугодие прошлого года. Тем не менее отмечается, что каждый год количество заявок на гектары снижается.

Росреестр отдает максимальный приоритет обработке электронных заявлений. Регистрация договоров ипотеки в электронном виде осуществляется за 1 рабочий день. По данным Сбербанка Управление находится в лидерах как по срокам регистрации ипотеки, так и доле электронных обращений. В I полугодии 2022 года регистрация электронной ипотеки за один день продолжает оставаться на высоком уровне и составляет 94% от общего количества поданных электронных заявлений на ипотеку.  

Совершено более 4 тысяч действий по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, что на 33% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (6 тысяч).

Сроки рассмотрения документов не превышают сроки, установленные целевыми показателями для Чукотского автономного округа, и составляют в среднем 1 день.

Росреестр продолжает работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества и внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В госреестр внесены записи о праве собственности в отношении 687 объектов недвижимого имущества (земельные участки, здания, помещения) на территории Чукотки. Такая работа проводится в рамках реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ, положения которого распространяются на объекты, права на которые в ЕГРН еще не зарегистрированы.

 «Работа по совершенствованию нашей деятельности ведется непрерывно. Мы активно взаимодействуем с5 органами государственной власти регионов всех уровней. Услуги госрегистрации имущества – одни из самых востребованных. Особое внимание уделяется мерам, направленным на сокращение сроков, снижение приостановлений и отказов по заявлениям, обеспечению ведения полного и точного реестра недвижимости»- сообщил руководитель Управления Владимир Кривоногов.

15 августа 2022