Малому и среднему бизнесу возместили расходы на оборудование

1 декабря 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии Чукотского автономного округа по вопросам предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

На рассмотрение Комиссии были представлены проекты из 5 муниципальных образований (городских округов Анадырь и Певек, Анадырского, Билибинского и Чукотского муниципальных районов)  по модернизации (созданию, развитию) производства (работ, услуг) от 26 субъектов малого и среднего бизнеса, из которых:

21 получатель (13 – индивидуальных предпринимателей, 8 – юридических лиц) получил финансовую поддержку на общую сумму 48,0 млн. рублей по мероприятию «Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования» (далее - Оборудование);

5 получателей (1 – индивидуальный предприниматель, 4 – юридических лица) получили поддержку на общую сумму 8,8 млн. рублей по мероприятию «Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг)» (далее - Лизинг).

Данные меры направлены на возмещение части расходов по фактически приобретенному субъектами малого и среднего предпринимательства  оборудованию для производства товаров, работ и услуг, что позволит им использовать высвобожденные денежные ресурсы на развитие и расширение деятельности, а также будет способствовать повышению разнообразия продукции (работ, услуг), производимой на территории Чукотского автономного округа.

Так, субъектам малого и среднего предпринимательства по мероприятию «Оборудование» компенсированы 50% расходов по сделкам купли-продажи, совершенным с 1 января 2014 года на приобретение оборудования, в том числе транспортной техники, за исключением легковых автомобилей, а по «Лизингу» - 90% от суммы уплаченного авансового платежа по заключенным лизинговым договорам.

Максимальная величина субсидии по данным мероприятиям составляет 5 млн. рублей на одного получателя поддержки, прием документов в текущем году осуществлялся с 18 августа по 15 ноября 2017 года.

Проекты предпринимательства были представлены в сферах сельского хозяйства, коммунальных услуг, связи, грузовых и пассажирских перевозок, строительства, охоты, утилизации отходов, а также рыбопереработки.

Реализация данных мероприятий осуществлялась в рамках Подпрограммы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» Государственной программы «Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа на 2014 - 2019 годы», утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 21 октября 2013 года № 410.

12 декабря 2017