На «Майском» планируют поднять коэффициент извлечения золота из руды

На месторождении «Майское», находящегося в городском округе Певек, планируют поднять коэффициент извлечения золота из руды. Предприятие ждет запуск переработки окисленных руд комбинированным способом с помощью флотации и сорбционного выщелачивания, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на бизнес-газету «Дальний Восток».

Как отметил управляющий директор ООО «Золоторудная компания «Майское» Евгений Цыбин, в ушедший год стал годом новых начинаний и смелых проектов: предприятие запустило участок открытых горных работ и новый участок сорбционного выщелачивания на фабрике. Напомним, что на новом участке измельченная руда в виде пульпы перемешивается с реагентами в емкостях, и растворенное золото оседает на активированный уголь. Насыщенный активированный уголь с адсорбированным золотом «Майское» отправляют на Амурский гидрометаллургический комбинат для дальнейшей переработки и производства сплава доре.

«В следующем году нас ждет запуск переработки окисленных руд комбинированным способом с помощью флотации и сорбционного выщелачивания, что позволит нам поднять коэффициент извлечения золота и добиться существенного роста производственных и финансовых показателей предприятия», - сообщил господин Цыбин.

Также по его словам, в 2018 году планируется развивать и вахтовый поселок. Для этого будет построен крытый спортзал для занятий игровыми видами спорта и начнется строительство еще одного жилого блока административно-бытового комплекса.

Источник - prochukotku.ru

06 января 2018