НО «Фонд развития Чукотского АО» и Сбербанк подписали соглашение о партнерстве

В понедельник, 7 августа НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО» подписал соглашение о партнерстве со Сбербанком. Таким образом, в настоящее время у Фонда три партнера по направлению предоставления поручительств – Сбербанк, МСП Банк и АТБ. Это предоставляет более широкую возможность выбора комфортных условий кредитования предпринимателям округа.

«На сегодня Фонд в качестве региональной гарантийной организации может предоставить субъектам предпринимательства поручительство по кредитам. Данное предложение особенно актуально для тех предпринимателей, которые не имеют дорогостоящего имущества, достаточного для залога. Стоимость поручительства составит 0,5% от суммы выдаваемого поручительства, что значительно сокращает расходы предпринимателя в сравнении с оформлением имущественного залога (нет необходимости платить за независимую оценку и страховку).

Максимальная сумма поручительства не меняется – она составляет 5 млн. руб. по одной сделке, при этом на одного клиента по двум и более кредитным договорам может достигать 7,5 млн. руб. Общий объем поручительств на заёмщика не может превышать 70% остатка ссудной задолженности по кредиту. Поручительство Фонда может быть предоставлено для субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляющих на территории округа следующие виды деятельности: производство, переработка продукции, услуги, оптовая и розничная торговля (кроме подакцизных товаров). Подчеркну, что за поручительством Фонда необходимо обращаться в банк-партнёр при оформлении заявки на кредит.», - сообщила директор Фонда Ольга Плотникова.

Сбербанк сегодня — это треть банковской системы российской экономики. На его долю по общему объему активов приходится 28,7% совокупных банковских активов (по состоянию на 1 января 2016 года). Сбербанк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов: 46% вкладов населения, 38,7% кредитов физическим лицам и 32,2% кредитов юридическим лицам. Сбербанк — это 12 территориальных банков и более 16 тысяч отделений по всей стране, в 83 субъектах Российской Федерации.

07 августа 2017