Новую малогабаритную технику начали использовать на руднике Майском

На Майском начала работу малогабаритная подземная техника. Две буровые установки доставили на рудник во время навигации и доработали с соответствии с запросами работников, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу ООО «Золоторудная компания “Майское”».

«С уходом на более глубокие горизонты рудника Майского отработка рудных жил становится сложнее. Использование уже имеющейся подземной горной техники приводило к высокому разубоживанию – засорению руды пустой породой. Новые вызовы требовали от горняков новых подходов: было принято решение о приобретении двух малогабаритных буровых установок для ведения буровых работ в выработках с небольшим сечением, чтобы снизить потери и разубоживание руды», – говорится в сообщении.

Обе буровые установки производства компании Sandvik поступили на Майский в навигацию осенью прошлого года. Первой была запущена в работу буровая установка модели DD 210 для проходческого бурения. В ходе эксплуатации машину доработали по заявкам работников рудника.

«Для удобства и безопасности коллег мы усилили защиту двигателя от возможного падения горной массы и поставили дополнительную розетку для водооткачивающего насоса. – рассказывает руководитель сервисной службы Sandvik Денис Гордич. – На сегодняшний день буровая прошла уже порядка 350 тысяч моточасов и пока демонстрирует достаточно высокую продуктивность бурения».

Вторая буровая модель DL 210 пока находится в режиме ожидания: как только первая машина подготовит для нее фронт работ, она приступит к очистному бурению в выработках с сечением не более десяти квадратных метров. Это произойдет во втором квартале 2019 года. По словам начальника рудника Майского Андрея Кравченко, применение малогабаритной техники будет расширяться. Уже на следующий год запланировано приобретение еще двух единиц.

«Новая машина во многом отличается от наших обычных буровых, все рычаги управления в ней расположены по-другому, первое время нужно привыкнуть, – рассказывает проходчик Леонид Кубасов. – Но зато эта установка более маневренная и легко заезжает в небольшие выработки».

В феврале компания «Полиметалл» нарастила запасы золота на месторождении «Майское» в Чукотском автономном округе на 55% – до 68,4 тонн. Это позволит продлить срок эксплуатации месторождения еще на пять лет.

Источник: prochukotku.ru

08 апреля 2019