О поддержке предпринимателей, участвующих в закупках

Управление госзакупок округа обратилось к заказчикам и участникам закупок в связи с ситуацией с коронавирусом, которая уже признана Минфином и ФАС России обстоятельством непреодолимой силы.

В связи с уязвимостью предпринимателей перед текущими чрезвычайными обстоятельствами, соответствующие меры поддержки уже приняты на Федеральном уровне. С 01 апреля вступили в силу поправки в Закон № 44-ФЗ:

- заказчики получили право до 31 декабря не требовать от участников закупок, проводимых только для СМП, обеспечение исполнения контрактов и гарантийных обязательств;

- появилась возможность изменения срока исполнения и цены контракта в случае, если при его исполнении в связи с распространением новой инфекции возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения;

- предусмотрено списание суммы штрафных санкций в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения контрактов в 2020 году.

В качестве мероприятий, призванных оказать поддержку пришедшим на исполнение окружных закупок предпринимателям, Управление порекомендовало государственным и муниципальным заказчикам воспользоваться внесёнными поправками, а так же устанавливать минимальный процент обеспечения заявок – 0,5 % от НМЦК.

Отмечается, что в условиях ухудшения экономической ситуации, усугубленной распространением коронавирусной инфекции, бизнесу в свою очередь необходимо заранее просчитывать риски неисполнения выигранного контракта и принимать взвешенные решения при участии в публичных закупках.

Все участники контрактной системы округа могут обратиться в Управление госзакупок:

- по правовым и методологическим вопросам по телефону (42722) 6-93-48;

- по организационно-техническим вопросам применения информационных систем (электронные площадки, единая информационная система в сфере закупок) по телефону (42722) 6-93-48, 6-93-47.

02 апреля 2020