Первый договор поручительства региональной гарантийной организации

13 сентября был подписан первый трехсторонний договор поручительства между региональной гарантийной организацией в лице Фонда развития экономики Чукотского АО, Сбербанком и заемщиком – индивидуальным предпринимателем Светланой Волощук.

В 2017 году в рамках реализации Стратегии развития экономики региона, утверждённой Правительством Чукотского автономного округа, Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа получил статус региональной гарантийной организации. При работе в данном направлении основной задачей Фонда является содействие субъектам малого и среднего предпринимательства в получении необходимого им финансирования в коммерческих банках путем предоставления поручительства по кредитным договорам, договорам о предоставлении банковской гарантии.

Поручительства выдаются субъектам малого и среднего предпринимательства в целях обеспечения их кредитных обязательств, при недостаточности собственного залогового обеспечения. Максимальная сумма поручительства – 5 млн. рублей по одному кредитному обязательству и не более 7,5 млн. рублей для одного субъекта малого и среднего предпринимательства по нескольким кредитным сделкам. Сумма поручительства при этом не может превышать 70% от суммы долгового обязательства на протяжении срока его действия. Важно так же отметить возможность получения поручительства по кредиту или гарантии предпринимателям, работающим в отраслях производства, услуг, розничной торговли, за исключением торговли подакцизными товарами. Стоимость поручительства составляет 0,5% суммы договора.

27 июня Правлением акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего  предпринимательства» принято решение об аккредитации некоммерческой организации «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа». Это позволило Фонду проводить сделки по продукту согарантия. Поручительство применяется одновременно и от Корпорации развития МСП и от Фонда развития Чукотки. Получение поручительств от двух источников позволит увеличить для бизнеса шансы на получение оптимальной суммы кредита в банке и сэкономить средства в процессе его оформления.

«В целом услуга предоставления поручительства позволит упростить доступ к кредитным ресурсам для субъектов предпринимательства на территории округа. Учитывая объемы потребностей малого предпринимательства на Чукотке в кредитах – это достаточно хорошее подспорье. Приглашаем представителей малого и среднего бизнеса к сотрудничеству. Отмечу, за поручительством Фонда развития Чукотки необходимо обращаться в банк-партнёр при оформлении заявки на кредит.», – сказала директор Фонда Ольга Плотникова.

Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа имеет три партнёрских соглашения о сотрудничестве в направлении предоставления поручительств по кредитам, в т.ч. ПАО Сбербанк, Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО), Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банк).

14 сентября 2017