Предпринимателям Чукотки возместят расходы на «Северный завоз» продовольственных и фармацевтических товаров

С 15 сентября 2020 года Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа начинает прием документов от субъектов предпринимательской деятельности на предоставление субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в целях осуществления «северного завоза» продовольственных и фармацевтических товаров 2020 года.

В целях дополнительной поддержки предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, Правительством округа принято решение об увеличении с 1 апреля текущего года размера субсидии с ¾ ключевой ставки Банка России до уровня ключевой ставки Банка России в полном размере, но не более 90 процентов от суммы уплаченных процентов.

В соответствии с порядком предоставления поддержки, утвержденным Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 30 марта 2020 года № 132, основными условиями для получения субсидии являются – регистрация на территории Чукотского автономного округа, наличие торговой точки и расходование не менее 51% полученного кредита непосредственно на приобретение продовольственных товаров (за исключением табачной и алкогольной продукции, включая пиво) и фармацевтических товаров. Прием заявок по данному направлению продлится по 25 ноября 2020 года.

В рамках мероприятия в 2019 году поддержку получили 9 субъектов предпринимательской деятельности на общую сумму 4,3 млн. рублей, в 2018 – 12 получателей на сумму 2,4 млн. рублей.

С более подробной информацией об условиях предоставления государственной поддержки можно ознакомиться на сайте Инвестиционного портала Чукотского автономного округа (invest-chukotka.ru) в разделе: Главная → МСП → Северный завоз; в Управлении инвестиций и предпринимательства: тел. (42722) 6-93-36,  электронный адрес: df_eco2805@depfin.chukotka-gov.ru.

11 сентября 2020