Резидент чукотской ТОР принимает участие в Национальной премии

Резидент ТОР «Чукотка», индивидуальный предприниматель Павел Макатров прошел конкурсный отбор для участия в Национальной премии «Немалый бизнес» в номинации «Ранний успех».

Представленный им проект «Живая зелень» по выращиванию за Северным полярным кругом овощей и цветов предусматривает строительство в Анадыре нового тепличного комплекса.  

«В 2017 году мы заключили соглашение с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», налоговые льготы и другие преференции помогли нам провести модернизацию существующей трехэтажной теплицы, - рассказывает Павел Макатров. – Сначала снабжали свежими овощами детские сады и школы Анадыря. Затем стали поставлять огурцы, зелень в торговые точки. Покупательский спрос растет, и имеющихся тепличных площадей оказалось недостаточно, чтобы вырастить больше урожая и удовлетворить всех горожан. Наш товар на порядок дешевле привозного. К тому же мы на заказ выращиваем цветочную продукцию для озеленения городских территорий. Поэтому было принято решение о расширении производства».

На Восточном экономическом форуме резидент чукотской ТОР и АО «МСП Банк» заключили соглашение о льготном кредите. На выделенные средства бизнесмен построит в Анадыре современный технологичный комплекс. Начало строительных работ планируется на весну, а летом, когда откроется навигация, можно будет приступать к монтажу строения.  Павел Макатров уверен, что уже к концу текущего года горожане получат новый урожай экологически чистых овощей.

По словам генерального директора АО «КРДВ» Дениса Тихонова, важна успешная реализация всех заявленных проектов, вне зависимости от сектора экономики, отраслевой принадлежности или же суммы инвестиций: «Каждый резидент территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток вправе рассчитывать на равноценную поддержку и сопровождение со стороны Корпорации».

ТОР «Беринговский» создана в 2015 году. В январе 2019 года в Правительстве РФ было подписано постановление о расширении границ территории опережающего развития и переименовании в ТОР «Чукотка». На сегодняшний день предпринимательскую деятельность в ТОР «Чукотка» ведут 39 резидентов. Общий объем заявленных инвестиций в реализацию проектов составляет 10,8 млрд рублей, планируется создать 1 275 рабочих мест. Из них 18 инвесторов уже запустили проекты, фактически вложив в их реализацию более 3,4 млрд рублей и создав 375 рабочих мест.

Источник: minvr.ru

 

07 февраля 2019