Системообразующие предприятия Чукотки

7 апреля премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчетом о работе Правительства за 2021 год. В ходе мероприятия одной из тем, которой он уделил особое внимание, стала поддержка системообразующих предприятий.

Премьер-министр отметил, что в период экономического давления со стороны недружественных стран на системообразующие предприятия ложится большая ответственность не только за сохранение рабочих мест, но и за устойчивость экономики, в целом, т.к. на них завязаны многочисленные поставщики.

Так, в 2020 году на Чукотке распоряжением Губернатора был утвержден перечень системообразующих организаций, сформированный с учетом географических и климатических особенностей, оказывающих влияние на экономическое развитие региона.

В марте этого года ввиду санкционного давления перечень был расширен до 30 предприятий, осуществляющих деятельность в сферах промышленности, строительства, торговли, фармацевтики, морского и воздушного транспорта, а также ЖКХ.

На сегодняшний день в целях сохранения устойчивости экономики региона Правительством округа проводится работа по дополнительному включению 8 региональных системообразующих организаций в перечень системообразующих организаций российской экономики.

В дальнейшем включенные в перечень предприятия смогут воспользоваться специальными программами льготного кредитования и особыми мерами господдержки.

13 апреля 2022