«Чукотэнерго» закупит газ для двух ТЭЦ на 11 лет за 2,8 млрд

АО «Чукотэнерго» направит 2,765 млрд руб. на закупку газа у резидента ТОР «Беринговский» ООО «Сибнефть-Чукотка» для двух ТЭЦ на 2018-2028 годы включительно, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Интерфакс».

Общий объем закупаемого газа - 545 млн куб. метров, в том числе 45 млн куб. метров в 2018 году и по 50 млн куб. метров в последующие годы. Компания приобретает газ у «Сибнефть-Чукотка» в рамках закупки у единственного поставщика.

Газ будет поставляться на две станции - Анадырскую ТЭЦ (запущена в 1986 году, мощность 56 МВТ, тепловая мощность - 140 Гкал/ч, в настоящее время переводится с угля на смешанное потребление угля и газа) и Анадырскую газомоторную ТЭЦ (в аренде у «Чукотэнерго», мощность 153,15 МВт, тепловая мощность - 404 Гкал/час).

«Сибнефть-Чукотка» ежегодно добывает 25-30 млн куб. метров газа. В компании пояснили, что мощности добычи позволяют добывать до 100 млн куб. метров газа, однако ранее не было соответствующих рынков сбыта. Теперь же объем добычи будет увеличен для закрытия потребности «Чукотэнерго».

Как сообщалось, власти Чукотского автономного округа рассчитывают завершить первый этап газификации Анадырской ТЭЦ первого марта 2018 года. В рамках проекта предусматривается перевод двух действующих котлоагрегатов станции на газ, добываемый на «Западно-Озерном» газовом месторождении, после этого станция сможет работать как на газе, так и на угле, а также смешанно. В реализацию плана будет вложено более 500 млн.

ООО «Сибнефть-Чукотка» - единственное предприятие, добывающее газ на территории Чукотского автономного округа. Компания с 2003 года разрабатывает Западно-Озерное месторождение в Анадырском районе. Добываемый природный газ компания поставляет на Анадырскую газомоторную ТЭЦ по газопроводу «Западно-Озерное месторождение – Анадырь» протяженностью 103 км.

АО «Чукотэнерго» является дочерним обществом ПАО «Магаданэнерго», которое входит в группу «РусГидро». Предприятие обеспечивает энергоснабжение потребителей на территории Чукотского автономного округа и Нижнеколымского улуса Республики Саха (Якутия). В состав «Чукотэнерго» входят Чаунская ТЭЦ, Эгвекинотская ГРЭС и Северные электрические сети, а также Анадырская ТЭЦ. Кроме того, с 2006 года общество арендует Анадырскую ГМТЭЦ.

Источинк - www.prochukotku.ru

18 января 2018