«Инвестиционная Россия» – новости за июль 2017 года

«Инвестиционная Россия» и Ленинградское областное региональное отделение «Деловой России» подписали соглашение о сотрудничестве

В Санкт – Петербурге состоялось подписание договора о сотрудничестве и совместной деятельности между Общероссийской общественной организацией «Инвестиционная Россия» и Ленинградским областным региональным отделением «Деловой России».

Читать далее

Созданная в 2001 году, «Деловая Россия» объединяет более 3 тыс. предпринимателей, работающих в несырьевом секторе экономики. Общая численность сотрудников на предприятиях «Деловой России» – почти 1 млн человек, а суммарная годовая выручка предприятий превышает 2 трлн руб. Организация представлена в 78 субъектах РФ и включает в себя около 50 комитетов.

«Деловая Россия» активно продвигает интересы бизнес-сообщества и взаимодействует с органами власти. 108 членов организации входят в 240 совещательных и экспертных структур федерального и международного уровня. 38 представителей «Деловой России» входят в 25 Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Только с 2013-го по 2016 год по предложениям «Деловой России» дано более 60 поручений Президента РФ и более 100 поручений Председателя Правительства РФ.

Деловое объединение участвует в работе по улучшению инвестклимата и совершенствованию регуляторной среды, помогает создавать механизмы поддержки российской промышленности на внешних рынках, способствует привлечению иностранных инвестиций.


Источник


Вице-президент «Инвестиционной России» Ореханов Серей выступил модератором двух секций в рамках Международного бизнес-форума недвижимости

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», руководитель Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов, коммерческий директор Tenzor Consulting Group Ореханов Сергей выступил модератором двух секций в рамках Международного бизнес-форума недвижимости «Россия для инвесторов – инвесторы для России» - МБФН-2017, который проходил 20-22 июня 2017 года в Москве, в Центре Международной торговли.

Деловая программа форума включила 24 мероприятия, на которых выступили более 200 спикеров.

Источник

 


Вице-президент «Инвестиционной России» Сергей Ореханов принял участие в качестве эксперта в работе Саммита деловых кругов «Сильная Россия – 2017»

Ореханов Сергей, вице-президент Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», руководитель Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов, коммерческий директор Tenzor Consulting Group, принял участие в Саммите деловых кругов «Сильная Россия – 2017», который состоялся 4 июля 2017 года в Москве, на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Сергей Ореханов принял участие в качестве эксперта в работе Центральной Секции «Инвестиционный потенциал экономики России», выступил с докладом на тему: «Каких инвесторов мы ждем и как помочь инициаторам проектов», а также внес свои предложения в итоговый документ Саммита.

Саммит деловых кругов «Сильная Россия» является авторитетной экспертной ежегодной площадкой для расширения возможностей партнерства государства, российской науки, бизнеса и создания благоприятных условий для эффективной предпринимательской деятельности.

Источник


Представители Общественной организации «Инвестиционная Россия» приняли участие в Саммите деловых кругов «Сильная Россия»

4 июля 2017 года на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской состоялся Саммит деловых кругов «Сильная Россия-2017».

Саммит деловых кругов «Сильная Россия» – это ежегодное международное мероприятие в социально-экономической сфере, направленное на укрепление национальной безопасности, развитие межгосударственного сотрудничества и улучшение делового и инвестиционного климата страны. Проводится Саммит ежегодно с 2009 года по инициативе Межведомственной рабочей группы по совершенствованию инновационного законодательства при Администрации Президента РФ, Комитета Торгово-промышленной палаты по содействию модернизации и технологическому развитию России, а также при участии Правительства Российской Федерации и крупнейших общественных и научных организаций. Оператор Саммита - АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива».

Источник

 


Вице-президент «Инвестиционной России» Аркадий Амелин принял участие в организации международного форума МБФН и выступил модератором конференции по инвестициям в туризм

В преддверии Всемирного юбилейного 70-го конгресса FIABCI - WORLD, который состоится в России в 2019 году, в Москве прошел Международный бизнес-форум недвижимости (МБФН) «Россия для инвесторов – инвесторы для России».

Авторитетная международная организация International Real Estate Federation (FIABCI) впервые выступила организатором в России инвестиционного форума такого масштаба.

С 20 по 22 июня 2017 года при поддержке Минстроя РФ, Правительства Москвы, Государственной Думы ФС РФ, Банка России и Торгово-промышленной палаты РФ в ЦМТ РФ прошло мероприятие, в котором приняли участие партнеры FIABCI из более чем 20 стран мира, представители иностранных посольств и торгово-промышленных палат, российские и зарубежные чиновники и предприниматели.

Программа МБФН была разделена на блоки, в которых рассматривались различные аспекты сотрудничества российского и иностранного бизнеса. В первую очередь участники смогли познакомиться с инструментами, необходимыми для успешной реализации инвестиционных проектов в сфере недвижимости.

На отдельной конференции обсуждались механизмы частного и государственного инвестирования, меры государственной поддержки инвестиционных проектов. Один из блоков МБФН был полностью посвящён региональным инвестициям. Главная тема обсуждения: что можно и нужно сделать, чтобы в сегодняшних условиях увеличить приток инвестиций в российские регионы. Приглашённые эксперты и сотрудники региональных Корпораций развития и Агентств по привлечению инвестиций обсудили существующие проблемы и поделились накопленным опытом.

Во второй день форума 21.06.17 г. модератором конференции «Туристические и рекреационные объекты: новый тренд рынка региональных инвестиций» выступил Вице-президент «Инвестиционной России» Аркадий Амелин.

Туристский рынок России уже сейчас формирует 3,4% ВВП страны и оказывает влияние на развитие 53 смежных отраслей, что открывает большие возможности для развития туризма как одного из ключевых драйверов экономического развития регионов. Последние несколько лет в стране наблюдается стабильный рост внутреннего туризма, который вырос более чем на 30%, давая средний ежегодный прирост за период 2015-2016 годов в районе 18%. Внутренний туристский поток по итогам 2016 года составил около 50 млн. человек. Все это сопровождается развитием туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации, строительством коллективных средств размещения, предприятий питания, объектов досуга, и сопутствующих сервисов, снабженных необходимой обеспечивающей инфраструктурой.

На конференции было рассказано предпринимателям о дальнейших перспективах развития туротрасли, возможностях для отечественного бизнеса, которые она открывает, о преимуществах развития туристских объектов, а также о доступных в настоящий момент источниках финансирования таких объектов.

Модератору удалость сформировать очень авторитетный состав экспертов, которые выступили в качестве спикеров в панели. О ходе реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы) рассказал заместителя руководителя Федерального агентства по туризму РФ Николай Королев. Посол Индонезии в РФ Вахид Суприади поделился опытом своей страны в развитии туризма и сообщил о предстоящем Фестивале Индонезии, который пройдет в Москве в августе 2017 года. Вице-президент UNWTO (Всемирная туристская организация) Наталья Андронова рассказала о мерах предпринимаемых Россией для увеличения туристического потока и их потенциальном экономическом эффекте.

В работе конференции также приняли участие консультанты, руководители управления культуры и туризма ряда областей РФ, представители общественных организаций. Возможность выступить была также предоставлена советнику по экономическим вопросам Посольства ЦАР Жан-Жаку Мбокото и консулу Республики Судан Сами Абурджа Аладжеба.

В рамках Форума состоялось торжественная церемония награждения лауреатов Национального этапа конкурса реализованных проектов Prix D’Excellence, которые смогут продолжить свою борьбу за главный приз на мировом этапе конкурса.

Источник

 


Сергей Ореханов и Денис Гудков приняли участие в обсуждении концепции стратегического развития Рязанской области до 2030

26 июля в г. Рязани состоялось обсуждение Концепции стратегического развития Рязанской области до 2030 года, разработанной Российской академией народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

В мероприятии принимали участие глава Рязанского региона Николай Любимов, заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, заместитель Министра финансов РФ Илья Трунин, ректор РАНХиГС Владимир Мау, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, представители Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители общественных и научных организаций, бизнес-сообщества, активные жители Рязанской области.

Состоялась презентация Концепции стратегического развития региона до 2030 года. По словам разработчиков, при подготовке документа были учтены лучшие российские и мировые практики в области стратегического развития. Проект содержит анализ сегодняшнего положения дел в Рязанской области и три сценария перспективного развития региона. В основе Концепции – эколого-экономический подход, который позволит сохранить природные естественные экосистемы и имеющийся потенциал. Приоритеты устойчивого регионального развития формируются с учетом преимуществ региона, которые необходимо эффективно использовать, а также угроз, которые надо преодолеть или минимизировать. Целью является создание устойчивой экономики, сохранение и преумножение человеческого капитала и в конечном итоге – улучшение качества жизни рязанцев.

По словам главы Рязанского региона Николая Любимова, подготовке Концепции предшествовала большая работа. Разработчики не просто изучали документы, а опрашивали руководителей муниципальных образований, предприятий и организаций, деловых кругов, проводили фокус-группы с жителями области. «Самое главное — они опирались на мнение рязанцев», — сказал глава региона. Как подчеркнул Николай Любимов, Рязанской области необходим документ долгосрочного планирования. «Мы должны знать, к чему стремиться, понимать, как нам развиваться. При помощи стратегии мы четко определим, какие нам нужно создать условия, чтобы инвестировали в Рязанскую область, чтобы наши предприятия, малые и крупные, захотели заниматься бизнесом на территории региона и это у них успешно получалось. Чтобы людям было комфортно жить и работать в Рязанской области, чтобы рос уровень благосостояния населения».

Николай Любимов поблагодарил разработчиков за проведенную работу по созданию Концепции. «Нам необходим свежий взгляд на развитие области, который бы учитывал наше мнение и при этом опирался на мировой опыт. Тот экспертный состав, который разработал Концепцию, позволяет это сделать, – сказал глава региона. – Для нас это хорошая возможность, опираясь на опыт экспертной группы и мнение жителей области, создать подробную карту ориентиров на полтора десятилетия вперед».

Как отметил ректор РАНХиГС Владимир Мау, Рязанская область обладает существенным потенциалом. «Достоинство подходов, применяемых при подготовке Концепции, в том, что в ней не заложено конкретных приоритетов, а создаются условия для развития всех направлений, – сказал Владимир Мау. – Основная цель Концепции – создавать условия для развития и противостояния вызовам. Наша задача – в рамках Стратегии развития вооружить руководство области пониманием того, как правильно реагировать на эти вызовы».

По словам заместителя Министра экономического развития РФ Александра Цыбульского, такой документ, как Стратегия развития, необходим любому региону. «Если регион определил для себя приоритеты, по которым он будет двигаться в дальнейшем, то у него намного больше шансов достичь намеченных целей. Этот документ Рязанской области нужен. Самое главное, чтобы он не был формальным, а был взят за основу как план, по которому область будет развиваться».

Заместитель Министра финансов РФ Илья Трунин отметил: «Важно, что руководство региона задумалось над тем, какие задачи ставить перед собой, на какие цели направлять финансы и ресурсы. Нам, Минфину РФ, работать с таким субъектом гораздо проще и эффективнее. Мы положительно оцениваем создание регионом такой стратегии».

В рамках сессии обсуждались основные приоритеты долгосрочного развития Рязанской области, среди которых: экология и устойчивое развитие; высокие технологии; условия для развития предпринимательства; человеческий капитал, наука и инновации; туризм и историко-культурное наследие; пространство для жизни; общественный транспорт и повышение транспортной связности; здоровье и социальная сфера; инженерная инфраструктура и ЖКХ; управление развитием и гражданское общество.

В обсуждении Концепции стратегического развития Рязанской области приняли участие представители общественных организаций и объединений, бизнес- и научного сообщества, деловых кругов, активисты, представители СМИ, жители региона. Состоялась широкая дискуссия, в ходе которой все желающие смогли высказать свои мнения и предложения, задать интересующие вопросы и получить подробные ответы со стороны руководителей федеральной и региональной власти.

Планируется, что Концепция стратегического развития до 2030 года ляжет в основу будущей долгосрочной Стратегии развития Рязанской области.

Источник

04 августа 2017