1 млрд. рублей для бизнеса за 2021 год под поручительства региональной гарантийной организации

Региональная гарантийная организация, осуществляющая деятельность в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», на базе Фонда развития Чукотки (структурное подразделение Центра «Мой бизнес»)  подвела итоги 2021 года.

За прошлый год было выдано 54 поручительства на сумму около 300 млн. рублей, из них 53 поручительства предоставлено представителям сектора малого и среднего бизнеса и 1 – самозанятому. Это первое поручительство  плательщику налога на профессиональный доход на Чукотке, получателем которого стала анадырский парикмахер Елена Зимина.

При этом размер привлеченного бизнесом под региональные поручительства финансирования за 2021 год вплотную приблизился уже к 1 млрд. Если говорить точными цифрами, то это 966 млн. – рекордный объем за 5 лет деятельности гарантийной организации в регионе.

 «Поручительства – хорошее подспорье для предпринимателей, а теперь и для самозанятых. Не имеет значения, начинающий вы предприниматель или ведете бизнес на протяжении многих лет. У каждого бизнесмена бывают времена, когда срочно нужно привлечь финансирование, например, для закупки оборудования или покрытия текущих расходов, а возможности подкрепить получение кредита имуществом нет.

Прошлый год выдался нелегким. Ведение бизнеса в 2021 году помимо нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки осложнили еще и трудности с навигацией. Число выданных поручительств в прошлом году сохранилось на уровне 2020 года, при этом их суммарный объем вырос почти в 1,5 раза, а общая сумма привлеченных бизнесом средств – в 1,2 раза» - прокомментировал директор Фонда развития Чукотки Алексей Федичкин.

18 января 2022