Анадырское судостроительное предприятие стало резидентом ТОР «Беринговский»

Еще одно событие произошло 31 июля – в последний день второго месяца лета состоялось подписание соглашения Корпорации развития Дальнего Востока с ООО «АЛЕУТ» о получении статуса резидента территории опережающего развития. Предприятием налажен выпуск алюминиевых лодок и оказываются услуги ремонта маломерных судов. Целью проекта является обновление в связи со значительным износом существующего парка маломерных судов. Данное предприятие является уникальным для Чукотки – аналогичного производства на территории округа не существует. Инвестиции составят более 2 млн. руб. Проектом предполагается создание до десяти рабочих мест.

СтапельПроизводстваГотовые лодки

На всю продукцию будет устанавливаться гарантийный срок, и организовано сервисное обслуживание товара. Пункт сервисного обслуживания будут находиться в г. Анадырь. В период 2017-2019 планируется организовать пункты обслуживания и ремонта алюминиевых лодок в Лорино и Лаврентия. Для этого будет закуплено оборудование, завезен расходный материал, обучены люди. Основным контрагентом в реализации проекта выступает компания из Санкт-Петербурга, у которой приобретено оборудование для производства, а также будет приобретаться сырье.

С подготовкой документации по проекту оказал бесплатную помощь Фонд развития Чукотки: сформировал бизнес-план, оказал помощь в оформлении документов для получения статуса резидента, оформил заявку для получения государственной поддержки в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО. Комплекс оказанных Фондом услуг позволил использовать максимальное количество мер государственной поддержки данному предприятию, что дает возможность снизить расходы на этапе его развития. В рамках стратегии Чукотского автономного округа по развитию малого и среднего предпринимательства, утвержденной Правительством Чукотского автономного округа, Фонд оказывает услуги в режиме «единого окна» для каждого инициатора инвестиционного проекта и готов сопровождать деятельность предприятия на протяжении его жизни посредством консультаций и своевременного предложения иных мер государственной поддержки.

 

01 августа 2017