АО «Корпорация «МСП» провела на Чукотке обучающий семинар для малого и среднего бизнеса по закупкам в рамках Федерального закона № 223-ФЗ

27 ноября 2018 года в городе Анадырь состоялся первый выездной обучающий семинар АО «Корпорация «МСП» для малого и среднего бизнеса округа по вопросу участия в закупках, осуществляемых в рамках Федерального закона № 223-ФЗ. Организатором мероприятия от лица Правительства Чукотского автономного округа выступил Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.

В семинаре, кроме субъектов предпринимательства, действующих на территории столицы округа, приняли участие представители бизнеса из других муниципальных образований посредством подключения каналов видеоконференцсвязи на площадках администраций.

Спикерами мероприятия выступили представители АО «Корпорация «МСП», крупнейшего заказчика ПАО «РусГидро», кредитной организации АО «МСП Банк», электронной торговой площадки АО «ТЭК-Торг», ЗАО СПК «Зевра».

Представитель АО «Корпорация «МСП» Сергей Пакулов проинформировал участников семинара о реализации мер по обеспечению доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков с государственным участием, результатах данной работы и планах на будущее, а так же о полезных сервисах, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, таких как Портал Бизнес-навигатора МСП: https://smbn.ru/msp/main.htm.

Подробную информацию об особенностях участия в закупочных процедурах на крупнейших электронных площадках на примере системы «ТЭК-Торг» представил Александр Кузнецов, начальник отдела обучения АО «ТЭК-Торг».

Также, на обучении были затронуты темы об организации закупочной деятельности на примере ПАО «РусГидро» и о мерах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых АО «МСП Банк», в том числе при участии в тендерных процедурах (кредитование и выдача банковских гарантий)

В завершении обучающего семинара опытом участия в закупках поделились предприниматели Чукотского автономного округа. Представители бизнеса рассказали о трудностях участия в закупках, связанных с качеством интернет соединения и удаленностью региона от центральных районов страны, а также о положительном опыте участия в закупках по Федеральному закону № 223-ФЗ и невысоком уровне конкуренции, по ряду перспективных направлений деятельности.

Отметим, что Правительством округа в 4 квартале 2018 году проводится серия образовательных мероприятий для предпринимателей округа, организованных НО «Фонд развития Чукотки» на безвозмездной основе. Подробная информация о графике проведения мероприятий представлена на сайте fond87.ru в подразделе «Тренинги» раздела  «ЦПП».

28 ноября 2018