АРЧК ДВ и Корпорация МСП договорились о развитии кооперации на «дальневосточных гектарах»

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства согласовали «дорожную карту» по дополнительным мерам поддержки для сельскохозяйственных кооперативов на «дальневосточных гектарах».

План мероприятий включает в себя разработку специальных кредитных продуктов для кооперативов; всестороннее информирование целевой аудитории о новых продуктах; обучение госслужащих, в том числе муниципальных служащих по вопросам, связанным с предоставлением мер поддержки Корпорации МСП, МСП Банка и по мероприятиям, проводимым АРЧК ДВ. Также в план мероприятий входит создание механизмов взаимодействия между Агентством и Корпорацией при рассмотрении кредитных проектов в рамках программы «Дальневосточный гектар». Кроме того, в рамках дорожной карты дочерний банк Корпорации МСП «МСП Банк» выступит одним из соорганизаторов конкурса идей «Дальневосточный гектар», итоги которого будут подведены на Восточном экономическом форуме.

Александр Браверман, генеральный директор Корпорации МСП отметил, что такое сотрудничество интересно для Корпорации, кооперации на «Дальневосточном гектаре» могут быть вполне перспективными проектами с точки зрения развития регионального предпринимательства «на земле».

«В связке с этим проектом мы ведем разработку нового востребованного инструмента –портала-агрегатора для кооператоров. На ресурсе будут собраны модельные решения для организации кооперативов, методические рекомендации по кооперации, интерактивные планировочные решения и информация о мерах поддержки», - отметил Валентин Тимаков.

Центр «Кооперация Онлайн» станет не только агрегатором всех мер поддержки, методических материалов для сельскохозяйственной кооперации федеральных министерств, ведомств и корпораций, но и представит кооператорам свои уникальные сервисы по созданию, организации и финансированию деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Отметим, предпосылки для объединения граждан были заложены в федеральном законе о «дальневосточном гектаре», и кооперация – одна из основных тенденций реализации проекта на сегодняшний день. В настоящее время 17 процентов всех заявлений по программе «Дальневосточный гектар» коллективные. Кроме того, уже сейчас на карте Дальнего Востока сформированы 70 агломераций «дальневосточных гектаров» - компактно расположенных земельных участков от 50 до 500.

Автор: Яна Ширяева
+7 (915) 130 05 65
Yashiryaeva@hcfe.ru

Источник - minvr.ru

20 апреля 2018