АРЧК ДВ оказывает помощь резидентам ТОР в привлечении уникальных специалистов

Крупнейший поставщик нефтепродуктов в Камчатском крае ООО «Морской Стандарт – Бункер» занимается реализацией инвестиционного проекта по строительству комплекса по хранению, складированию и перевалке нефтепродуктов. Развитие проекта происходит на базе существующих причальных сооружений в Петропавловске-Камчатском. В сфере перевалки и хранения нефтепродуктов у Камчатского края огромный потенциал, и развитие Северного морского пути должно придать этой отрасли региональной экономики новый импульс. 

Масштабные производственные задачи, стоящие перед ООО «Морской Стандарт – Бункер», требуют привлечения квалифицированных специалистов, в том числе и уникальных. Помощь в привлечении кадров резиденту ТОР «Камчатка» оказывает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Так, у камчатского предприятия возникла потребность в закрытии вакансии программиста - специалиста в области систем 1С, имеющего опыт работы с типовыми и нетиповыми конфигурациями 1С, интеграции решений 1С с другими информационными системами, обладающего профильным высшим образованием.

«Производству нужно было закрыть эту позицию в ближайшие сроки, - говорит директор по организационному управлению и персоналу ООО «Морской Стандарт – Бункер» Нина Пикалова. – В течение года мы вели самостоятельный поиск кандидатов, но уровень специалистов местного рынка не соответствовал нашим требованиям по профессиональным компетенциям. Предприятие готово было рассматривать кандидатуры как с Дальнего Востока, так и из других регионов Российской Федерации, но многие не были готовы к переезду на Камчатку. Для закрытия вакансии мы обратились к экспертизе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, с которым сотрудничаем с 2016 года».

В процессе поиска профессионала в области систем 1С Агентство разместило информацию о вакансии на ключевых работных порталах Российской Федерации. Специалисты АРЧК ДВ провели работу с собственными базами кандидатов, наладили и собрали необходимый объём информации о людях, отвечающих требованиям работодателя в других регионах России. Агентство представило в ООО «Морской Стандарт – Бункер» резюме и экспертное заключение по компетенциям нескольких кандидатов, готовых к релокации. Среди них предприятие отдало предпочтение кандидатуре Олега Антогина из Иркутска. Для организации переезда нового сотрудника компания воспользовалась программой трудовой мобильности, предусматривающей для граждан Российской Федерации возможность переезда и заключения трудового договора с предприятием, участвующим в программе. При этом компания компенсирует стоимость переезда работника и членов его семьи к месту работы, провоз багажа, проживание, обучение или его переобучение, либо другие нужды, связанные с переездом и адаптацией на новом месте.

«Я могу понять, почему вакансия была открыта так долго, - говорит программист систем 1С Олег Антогин. – Не каждый решиться взять и переехать работать на Камчатку. Хотя я уверен, что люди были бы легче на подъём, если бы знали о программах поддержки и помощи переезжающим – а ведь такие имеются, и это не слова, а реальные меры поддержки и совершенно конкретные суммы. В моём случае субсидия составила более 200 тысяч рублей – компания оплатила дорогу, обеспечила жильём и хорошим рабочим местом. Это здорово и очень удобно».

Опыт и мотивация кандидата были высоко оценены руководством предприятия. Сегодня Олег Антогин работает в ООО «Морской Стандарт – Бункер», выполняет все поставленные перед ним задачи и планирует продолжать свой профессиональный рост на предприятии.

Подробнее об истории переезда сибирского программиста на Камчатку, его впечатления об этом удивительном полуострове и новом месте работы и читайте в статье «Программист своего счастья: как сибирский специалист переехал жить на Камчатку», опубликованной на платформе «Яндекс.Дзен» на канале «Дальневосточник» АРЧК ДВ.  

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) создано в 2015 году в целях обеспечения квалифицированными кадрами компаний-резидентов территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, а также инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Миссия Агентства – обеспечение роста и развития человеческого капитала на Дальнем Востоке. В сентябре 2016 года Агентство получило дополнительные функции по сопровождению программы «Дальневосточный гектар».

Источник: minvr.ru

07 марта 2019