Атомный ПЭБ "Академик Ломоносов" идёт на Чукотку с опережением графика

Первый в мире атомный плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" в сопровождении буксиров и ледокола сейчас находится в море Лаптевых. Хорошая погода и ледовая обстановка позволили судам идти с опережением графика, за 10 дней ПЭБ преодолел более половины пути из Мурманска в Певек и до конечной точки путешествия ему осталось несколько сотен миль, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в концерне "Росэнергоатом", первую тысячу миль (1852 км) караван преодолел за неделю. Буксировка ПЭБ идёт в штатном режиме, один буксир тянет окрашенный в цвета российского флага четырехпалубный энергоблок, а второе судно идёт сзади и тормозит его. Третий буксир следует рядом в качестве запасного.

Караван сопровождает ледокол "Диксон", в ближайшее время к судам подойдёт ещё один ледокол – "Новороссийск". Он будет следить за ледовой обстановкой и предупреждать о приближении айсбергов. С учётом хорошей погоды прибытие "Академика Ломоносова" в порт Певека может произойти раньше графика, по которому ПЭБ должен быть у самого северного города России в конце сентября. Сейчас специализированные сайты дают информацию о том, что энергоблок могут доставить в Певек 10 – 15 сентября.

Плавучий энергетический блок "Академик Ломоносов" – это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. ПЭБ предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. ПАТЭС разработана с большим запасом прочности для противодействия внешним угрозам.

Длина судна составляет около 140 метров, ширина – 30 метров, водоизмещение – более 20 тысяч тонн. Назначенный срок эксплуатации "Академика Ломоносова" – 40 лет. На ПЭБ предусматривается размещение около 70 человек обслуживающего персонала. Для них предусмотрены жилые каюты, столовая, спортивный комплекс.

После введения в эксплуатацию ПАТЭС станет самой северной атомной станцией не только в России, но и в мире, забрав этот титул у Билибинской АЭС, а количество атомных станций в России увеличится с десяти до одиннадцати. В перспективе ПАТЭС заменит выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла - Чаунскую ТЭЦ в Певеке и АЭС в Билибино и станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути, обеспечения круглогодичной ледокольной проводки, которая позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты, логистически связанные с портом Певек.

Источник: prochukotku.ru 

05 сентября 2019