Более 60 представителей НКО со всей Чукотки прибыли на первый окружной форум

Представители некоммерческого сектора почти всех районов и городских округов Чукотки прибыли на открывшийся сегодня, 20 августа, первый региональный Форум НКО и молодёжных команд. Всего в мероприятии занято 62 участника, многие из которых сегодня поделились своими практиками, сообщает ИА "Чукотка".

Участники форума приезжали в Анадырь даже после старта мероприятия. Так только к вечеру в окружной столице появились представители Провиденского городского округа, исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов занял место в ряду с другими спикерами сразу после прибытия самолёта из Москвы.

С приветственными словами к участникам обратились заместители губернатора округа Анжелика Медведева и Андрей Боленков, пожелавшие представителям НКО реализовать все задуманные начинания. Дальневосточные специалисты в сфере некоммерческого сектора Светлана Баженова и Татьяна Сейфи отметили региональную специфику во взаимодействии НКО, власти и бизнеса.

«Для фонда важно увидеть общественников, рассказать им о подходе к оценке проектов, чтобы заявок было больше. На Чукотке 130 НКО, а участвуют в конкурсе президентских грантов 10-15, тогда как условия позволяют это делать самым отдалённым и маленьким организациям. Нам важно рассказать насколько это реально и потренировать НКО. Ведь победители получают не только средства, но и федеральную медийную поддержку, а это авторитет и привлекательность округа и это тоже важно для территории», - отметил Антон Долгов.

По его словам, у некоммерческого сектора Чукотки хорошая динамика. С каждым годом становится больше заявок и победителей. Во многом этому способствует упрощённый порядок участия. Для подачи заявок кроме самого проекта достаточно загрузить на портал фонда устав организации, все остальные сведения представители фонда получают через различные государственные органы.

После церемонии открытия форума представители НКО и молодёжных организаций Чукотки поучаствовали в нетворкинге – в игровой форме им пришлось создавать команды и добиваться выполнения поставленных задач. Вечером прошла презентация лучших практик участников форума. Основные мероприятия запланированы на среду – в Доме народного творчества и в Музейном центре "Наследие Чукотки" участников ждут семинары и тренинги представителей Фонда президентских грантов и экспертов.

Источник: prochukotku.ru 

21 августа 2019