Чукотка определила лучших молодых профессионалов

IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Россия» завершился в округе. Победители в четырех компетенциях поедут на отборочный этап национального чемпионата, который для разных направлений пройдет в различных городах России в течение апреля, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

В этом году окружной чемпионат проходил на двух площадках: в техникуме поселка Эгвекинот и в колледже окружной столицы. В Билибино и Провидения в это же время прошли профессиональные конкурсы по заданиям WorldSkills – официально участвовать в чемпионате они смогут только на следующий год после доукомплектации площадок.

Как сообщил руководитель регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы WorldSkills Россия» Александр Сериков, студенты боролись за право стать лучшими в четырех компетенциях: «преподавание в младших классах», «сетевое и системное администрирование», «дошкольное воспитание», «ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Оценивали конкурсантов жюри, в состав которого вошли московские сертифицированные эксперты и региональные эксперты, прошедшие специализированное обучение.

«Движение WorldSkills набирает на Чукотке обороты. Если в прошлом году свои навыки в трех компетенциях демонстрировали 15 студентов, то в этом их уже 30, а компетенций четыре, плюс еще два профессиональных конкурса. Экспертное сообщество по компетенциям чемпионата также существенно увеличилось», - рассказали в окружном департаменте образования, культуры и спорта.

Помимо конкурсных мероприятий в ходе чемпионата прошли панельные дискуссии по вопросам подготовки специалистов для нужд экономики Чукотского автономного округа, мастер-классы, круглые столы, дни открытых дверей для учащихся школ и их родителей, встречи с потенциальными работодателями.В итоге золотые медали завоевали: в направлении «преподавание в младших классах» Мария Ефимова, «сетевое и системное администрирование» Михаил Шипачев, «дошкольное воспитание» Юрий Ынэны, и «ремонт и обслуживание легковых автомобилей» - Сергей Марочкин.

Источник: prochukotku.ru

Чукотка определила лучших молодых профессионалов

 

 

12 февраля 2019