Чукотка планирует заключить на ВЭФ соглашения с объемом инвестиций более 6 млрд

Объекты экспозиции округа на третьем Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет 6-7 сентября во Владивостоке, находятся в последней стадии готовности, сообщили на сегодняшнем открытом заседании окружного правительства. В рамках форума региональные власти планируют подписать около десяти соглашений с объемом инвестиций более 6 млрд., сообщает ИА «Чукотка».

В этом году главной темой ВЭФа станет инвестиционный потенциал дальневосточных регионов. Участникам форума расскажут о новых условиях инвестирования и ведения бизнеса, о территориях опережающего развития, Свободном порте Владивосток, о господдержке перспективных инвестпроектов. В рамках форума делегация Чукотского автономного округа представит два крупных инвестиционных проекта – по добыче олова на месторождении Пыркакай и по добыче газа на Западно-Озерном месторождении и нефти на Телекайском месторождении.

«Еще три проекта будут представлены на площадке Минсельхоза. Это экспортноориентированный проект по обустройству оленеубойного пункта в Певеке и два проекта для поиска инвестора. Это проекты тепличного производства в Певеке и Анадыре и проект по переработке кожевенного и мехового сырья», - сообщила вице-губернатор Алеся Калинова.

Организаторы пригласили губернатора Чукотки Романа Копина принять участие в качестве выступающего в различных панельных сессиях. В настоящее время правительство Чукотского АО продолжает подготовительную работу по девяти соглашениям. В списке значатся сотрудничество с банками, соглашение о совместной реализации образовательной программы с ДВФУ и Агентством по развитию человеческого капитала. Ряд соглашений планируют подписать с потенциальными инвесторами – речь идет о развитии проектов в области возобновляемой энергетики, развитие информационных технологий и рыбохозяйственного комплекса. По предварительной оценке объем инвестиций по этим направлениям составит более 6 млрд руб.

По словам вице-губернатора Андрея Боленкова, основные объекты экспозиции округа находятся в последней стадии готовности, небольшие затруднения связаны с доставкой автомобильным транспортом до Владивостока. все идет по графику. Все новые вводные и новые условия, которые возникают ежедневно, округ героически преодолевает.

«На 30 число мы будем готовы открыть выставку. По новым вводным предварительный обход состоится 3 сентября», - резюмировал господин Боленков.

25 августа 2017