Чукотка попросит АСИ изменить ряд параметров оценки в рейтинге инвестклимата

Чукотка попросит Агентство стратегических инициатив изменить ряд параметров оценки в рейтинге инвестклимата. В этом году регион впервые вошел в Национальный рейтинг инвестиционного климата, оператором которого и является АСИ, сообщает ИА «Чукотка».

Как отметила в ходе заседания проектного офиса вице-губернатор Алеся Калинова, из 44 показателей округ получил оценку по 36 (14 оценены впервые). По шести впервые оцененным показателям Чукотка попала в так называемую группу «А». Это означает, что регион представил одну из лучших практик в стране. Эти направления касаются среднего времени регистрации прав собственности и качества регионального законодательства. Для сравнения, в 2016 году округ получил оценку только по 23 показателям.

«Касательно регуляторной среды в рейтинге этого года нас оценили по двум процедурам – регистрации предприятий и прав собственности. По второй категории регион попал в группу «А». По другим показателям отсутствуют респонденты, в связи с чем в Агентство стратегических инициатив направлены предложения о внесении изменений в методику оценки», - отметила в своем выступлении госпожа Калинова.

По ее словам, округу необходимо исправлять такой показатель рейтинга, как уровень административного давления на бизнес. За три года эти показатели ухудшились. Так, на Чукотке увеличивается количество запрошенных документов, среднее количество контрольно-надзорных мероприятий и доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти и естественных монополий.

В данный момент на Чукотке отсутствуют такие объекты инвестиционной инфраструктуры, как промышленные парки, технопарки, бизнес-инкубаторы, что также пока не идет на пользу региону в рейтинге АСИ. Впервые оценили Чукотку по процедуре постановки земельного участка на кадастровый учет. Но если округ попал в лидеры по количеству процедур, необходимых для постановки на учет, то по времени постановки на кадастровый учет пока показывает не лучшие результаты.

«По качеству дорог, Интернета, по доле выпускников в промышленном производстве, доле государственных гарантий, которые предоставляются бизнесу в объеме налоговых доходов – мы находимся в группе «Е». Но при этом удерживаем лучшие позиции по процедуре аренде площадей и предоставлении кредитов», - добавила Алеся Калинова

Она отметила, что округ уже подготовил ряд предложений для АСИ, чтобы несколько изменить методику подсчета рейтинга. В частности, они касаются процедур по выдаче разрешений на строительство зданий выше четырех этажей или доли дорог в регионе. Сейчас главная задача окружного правительства – заполнить пробелы еще в восьми номинациях и увеличить количество положительных оценок в рейтинге.

22 августа 2017