Чукотка принимает участие в работе главной российской площадки по развитию МСП

VIII Всероссийская конференция «Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» открылась 10 декабря в Челябинск. Чукотский автономный округ представляет директор НО «Фонд развития Чукотки» Ольга Плотникова, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Площадка всероссийской конференции уже восьмой год становится ключевым инструментом в эффективном взаимодействии Министерства экономического развития и регионов. Мероприятие объединило представителей федеральной и региональной власти, экспертов и руководителей институтов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Как сообщили в Фонде развития Чукотки, около 500 участников работали на пяти площадках: «Популяризируй», «Улучшай», «Объединяй», «Создавай», «Расширяй». В ходе конференции спикеры обозначили основные тренды развития инфраструктуры поддержки бизнеса в России. В том числе обозначены новые направления взаимодействия с клиентами и роста финансовой поддержки.

Например, более подробно рассмотрен принцип одного окна для представителя малого бизнеса.

«Система государственной поддержки совершенствуется и подходит к тому, что для клиента при обращении будет определяться постоянный менеджер. Данный подход позволит региональным институтам поддержки вести историю обращений одного клиента с самого начала и более точно понимать его потребности на каждом этапе развития бизнеса. Клиент в свою очередь получает экономию времени на запрошенную поддержку и качественную консультацию профильного специалиста», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее на ежегодном расширенном заседании Совета по делам коренных малочисленных народов при губернаторе Роман Копин поддержал предложение об образовании единого ресурсного центра, который по принципу «одного окна» объединит все направления региональной господдержки для удобства некоммерческих организаций. Кроме того, глава региона заявил, что критерии при отборе проектов на господдержку в округе должны быть упрощены.

Итогом конференции в Челябинске станет защита региональных составляющих национального проекта по развитию мер государственной поддержки «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участники форума также разработают практики поддержки бизнеса с участием действующих предпринимателей страны.

Источник: https://prochukotku.ru/20181212/7612.html

13 декабря 2018