Чукотка сохранила позиции среди максимально социально-политических устойчивых регионов

Чукотка сохранила лидирующие позиции в рейтинге социально-политических устойчивых регионов. В июльском исследовании фонда «Петербургская политика» округ занял пятое место, сообщает ИА «Чукотка».

Чукотский АО набрал 8,3 балла и вошел в группу регионов с максимальной устойчивостью. На первом месте расположилась Тюменская область, на втором – Мордовия, а замкнула тройку призеров Белгородская область.

В числе позитивных событий, повлиявших на рейтинг округа, отмечаются такие факты, как сообщение губернатора Романа Копина, что с вступлением в силу закона о выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке наиболее ощутимое снижение ожидается на Чукотке – более чем на 70%; начало отгрузки резидентом ТОР «Беринговский» компанией «Берингпромуголь» первой партии угля с месторождения «Фандюшкинское поле» в Китай; изучение делегацией Минэнерго РФ перспектив развития Чаун-Билибинского промышленного района.

Также составители рейтинга обратили внимание на регистрацию в ТОРе «Беринговский» золотодобывающей компании ООО «Север», начало морских перевозок из Анадырского морского порта в районы округа, заход в Анадырь и на остров Врангеля первого круизного теплохода «Профессор Хромов» с туристами из Петропавловска-Камчатского и открытие в Эгвекиноте второй пекарни «Хлебный дар».

В лидирующей группе находится Магаданская область. Высокой устойчивостью, по мнению составителей рейтинга, отличаются Амурская область и Камчатский край. Остальные дальневосточные регионы попали в более «слабые» группы.

11 августа 2017