Чукотка вошла в число регионов-лидеров по социально-политической устойчивости

По итогам февраля Чукотский автономный округ стал одним из лидеров регионов с максимальной социально-политической устойчивостью. Такие данные февральского рейтинга привходит фонд «Петербургская политика».

Чукотка получила 8,1 балла из 10 максимально возможных. В числе позитивных событий февраля на Чукотке округе эксперты отметили обсуждение губернатором Романом Копиным с экспертами проекта строительства канатной дороги через Анадырский лиман, выделение из резервного фонда средств на строительство линий электропередачи «Певек – Билибино» в связи с выводом из эксплуатации Билибинской АЭС, выделение властями округа более 7 млн рублей на обеспечение аптек в населенных пунктах полугодовым запасом жизненно необходимых лекарств.

Среди регионов с высокой социально-экономической устойчивостью названы Магаданская область (7 баллов) и Камчатский край (7,1). К регионам со средней устойчивостью отнесена Амурская область (6,8).

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по десятибалльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на пять категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.  

Источник: minvr.ru

07 марта 2019