Дмитрий Чернышенко: «Опора России» совместно с бизнесом представит предложения в нацпроект по развитию туризма

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл встречу с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александром Калининым, на которой обсуждалось взаимодействие с представителями организации в разработке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в этой сфере.

Во встрече также приняли участие вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников и другие члены организации.

Встреча была организована по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина.

Дмитрий Чернышенко сообщил, что работа над формированием национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» находится в завершающей стадии, в ней задействованы отраслевые эксперты, руководители ведущих туристических агентств и компаний.

«Нацпроект объединит все инструменты и меры поддержки отрасли, станет окном новых возможностей. Туристический рынок в основном представляют предприятия малого и среднего бизнеса. “Опора России” тесно взаимодействует с такими организациями, владеет ситуацией на рынке, понимает возможности и потребности отраслевых предпринимателей. Поэтому мы заинтересованы в вашем участии в работе над проектом. Здесь нам нужно действовать консолидированно, объединить усилия государства и инвесторов», – отметил вице-премьер.

Он добавил, что для системного развития туристской инфраструктуры будет активно использоваться механизм государственно-частного партнёрства, чтобы объединить ресурс государства и возможности бизнеса. К данной работе подключилась корпорация «Туризм.РФ». Её специалисты ведут переговоры с инвесторами в рамках комплексного развития привлекательных территорий по всей стране, которые предполагается формировать с учётом туристического потенциала и индивидуальных особенностей субъектов Федерации.

Александр Калинин поддержал необходимость учёта мнения малого бизнеса при разработке нацпроекта и выразил готовность в оперативном порядке подготовить и представить предложения. Президент «Опоры России» поблагодарил вице-премьера за системную и качественно проработанную встречу и отметил, что необходимо изменить регуляторику для того, чтобы малый бизнес стал основным драйвером развития сферы туризма в России.

Александр Калинин также рассказал, что в настоящее время «Опора России» совместно с Ростуризмом и Росстатом разрабатывают методику расчёта туристического потока, что позволит максимально эффективно распределить отраслевую, транспортную инфраструктуру, решать вопросы логистики с учётом туристических возможностей каждого региона.

 

Источник: Правительство России

03 марта 2021