Дмитрий Медведев: Дальний Восток останется приоритетом государственной политики

В государственной политике Российской Федерации особое внимание будет уделяться стратегическим регионам, среди которых Дальний Восток и Арктика. Об этом заявил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе ежегодного отчета Правительства РФ о результатах деятельности за 2018 год, в Государственной Думе.

«Особое внимание в национальных проектах мы уделяем нашим геостратегическим территориям. Это Крым, Кавказ, Калининград, Дальний Восток, Арктика», - сказал Дмитрий Медведев.

Как заявил глава кабинета министров, особые экономические режимы, созданные для Дальнего Востока – территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, обеспечили макрорегиону «бум частных инвестиций». «В прошлом году их объем превысил 190 млрд рублей», - сообщил Дмитрий Медведев, добавив, что в регионе идет работа по строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. «Школ ремонтируется и строится более 400. Там с этим ситуация тяжелая, больницы, дома культуры, конечно, всем этим нужно будет и дальше заниматься», - сказал Председатель Правительства.

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что Правительство РФ продолжит поддерживать авиаперевозки с Дальнего Востока. Он напомнил, что с 2019 года льготные программы будут действовать круглогодично.

Отметим, речь идет о предоставлении субсидий авиакомпаниям на обеспечение доступности перелётов по маршрутам с Дальнего Востока в центральную часть страны и в обратном направлении. В 2018 году по инициативе Минвостокразвития был принят ряд мер по поддержке доступности воздушных перевозок на Дальний Восток. Так, на субсидирование авиаперевозок для ДФО в 2018 году выделено 4,5 млрд рублей, что составило порядка 66 % от общей суммы всех выделенных субсидий на воздушные перевозки. Перевезено более 580 тысяч пассажиров. В ноябре прошлого года внесены изменения в программу: она стала действовать круглый год, в программу вошли 64 маршрута, то есть всего их стало 134, право на льготные билеты предоставлено многодетным семьям.

По словам премьер-министра, особое значение для страны также имеет Арктическая зона.

«Для изучения возможностей Северного морского пути в марте этого года впервые за много лет начала работу научная экспедиция ТрансАрктика 2019. Завершено строительство морского порта Сабетта, запущен на полную мощность проект Ямал СПГ. Кроме того, начато строительство Северного широтного хода и модернизация железнодорожной сети региона. Нельзя об этом забывать, поскольку Арктика должна быть под наши самым пристальным вниманием», - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, 26 февраля этого года Президент России Владимир Путин подписал Указ о передаче Минвостокразвития России функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития Арктики. На пленарном заседании Пятого международного Арктического форума, который прошел в Санкт-Петербурге на прошлой неделе, глава государства заявил, что для наращивания капиталовложений в арктическом регионе будут использованы все инструменты привлечения инвестиций, которые действуют на Дальнем Востоке.

Источник: minvr.ru

18 апреля 2019