Дни Чукотского автономного округа впервые прошли в Совете Федерации

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в период с 23 по 25 октября впервые проведены Дни Чукотского автономного округа.

В состав делегации, возглавляемой Губернатором Романом Копиным и Председателем Думы Чукотского автономного округа Александром Масловым, вошли руководители ключевых департаментов Правительства Леонид Николаев, Алеся Калинова и Евгений Подлесный, депутаты Чукотского автономного округа Валентина Кеулькут, Марина Лагунова. Также в работе приняли участие председатель Счетной палаты Чукотки Светлана Троцинская и главы городских округов Анадырь и Певек Илья Давиденко и Николай Леванов

Во второй день работы Дней Чукотского автономного округа в Совете Федерации прошло четыре расширенных заседания. Регион обозначил проблемы, характерные для всех северных территорий. В частности, Комитет Совета Федерации по экономической политике рассмотрел вопрос о развитии в округе производственной инфраструктуры в энергетике, сфере транспорта и коммуникаций, обеспечение доступности услуг авиаперевозок и связи. О ситуации в округе проинформировал первый заместитель Губернатора округа Леонид Николаев. Он отметил, что Чукотка располагает собственной ресурсной базой, источниками энергии, а его инвестиционная привлекательность становится все более очевидной.  

По итогам обсуждения Комитет Совета Федерации подготовил предложения в проект постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Чукотского автономного округа». Речь идёт, в частности, о софинансировании из федерального бюджета проекта по обеспечению надежного энергоснабжения Чаун-Билибинского энергоузла. Он связан с выводом из эксплуатации Билибинской АЭС и вводом в эксплуатацию плавучей атомной теплоэлектростанции в Певеке, что требует строительства ВЛ 110 кВ Певек – Билибино. Также Министерству транспорта России рекомендовано рассмотреть вопрос о включении с 2018 года мероприятий по реконструкции аэропорта в городе Певек в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России до 2020 года».

Кроме того, ведомству рекомендовано совместно с Федеральным агентством воздушного транспорта подготовить предложения по увеличению финансирования в программах по субсидированию авиаперевозок с территории Дальнего Востока в европейскую часть России для льготных категорий граждан Чукотки. Министерству связи и массовых коммуникаций предложено совместно с ПАО «Ростелеком» ускорить проведение подготовительных мероприятий, связанных со строительством магистральной подводной волоконно-оптической линии связи по маршруту Петропавловск-Камчатский – Анадырь.

В рамках Дней Чукотки была организована экспозиция региона, в которой в том числе была представлена Стратегия развития Чукотского автономного округа до 2030 года: «Чукотка – опорная зона России в Арктике и Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Особое внимание в экспозиции уделено инвестиционным проектам. В частности, строительству первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» в Певеке. Сенаторы познакомились с макетом будущей станции, которая станет самой северной в мире, расположенной в зоне вечной мерзлоты.

На 421-м заседании Совета Федерации прошла презентация Чукотского автономного округа. С докладом «О социально-экономическом развитии Чукотского автономного округа» выступил Губернатор Роман Копин. Глава региона отметил, Чукотка обладает рядом преимуществ, которые использует для  развития экономики: богатство недр, прямой выход к Тихому океану, близость к перспективным рынкам АТР - Китаю, Японии, Корее, Северной Америке.

Губернатор сообщил, что в регионе принята долгосрочная Стратегия развития региона до 2025 года, ключевыми задачами которой определены увеличение доли собственных доходов регионального бюджета, повышение уровня доходов и качества жизни населения, поддержка коренных малочисленных народов Севера и развитие традиционных отраслей хозяйствования. Он также отметил, что в округе создана нормативно-правовая база, направленная на поддержку и стимулирование привлечения бизнеса и инвестиций в экономику Чукотки. Реализуются меры поддержки малого и среднего бизнеса в рамках государственных программ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь подчеркнула, что устойчивое развитие северных территорий становится сегодня стратегическим государственным приоритетом. Глава СФ считает правильным, что Стратегия социально-экономического развития округа нацелена на создание современной транспортной и энергетической инфраструктуры, поддержку бизнеса.  Кроме того, Валентина Матвиенко обратила внимание, что реализация многих масштабных проектов в регионе уже начата. Строится важная для всего Севера автомобильная дорога Колыма-Анадырь, формируются ТОР «Беринговский», промышленный парк «Анадырь» и специальные промышленные зоны.

Спикер подчеркнула, что в числе первоочередных задач округа остается привлечение инвестиций. В итоге 2016 году  объём инвестиций в экономику вырос более чем на 3 %. Глава СФ считает, что руководством округа сделан верный акцент на увеличение финансирования сельского хозяйства, традиционных промыслов. Так, ежегодная активная поддержка оленеводства позволила нарастить поголовье, а закупать продукцию чукотских оленеводов уже намерены Финляндия и Швеция.

Также Валентина Матвиенко подчеркнула, что в регионе ведется энергичная работа по исполнению «майских указов» Президента России и выразила надежду, что строительство магистральной подводной волоконно-оптической линии связи по маршруту Петропавловск-Камчатский-Анадырь устранит «цифровое неравенство» в округе.

31 октября 2017