Дни индийского и европейского инвесторов впервые пройдут на Дальнем Востоке России

На Дальнем Востоке России в 2018 году впервые пройдут Дни индийского и европейского инвесторов – об этом стало известно в ходе совещания у заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева. Темой совещания стало подведение итогов работы по развитию Дальнего Востока в 2017 году и определение приоритетных задач на 2018 год.

Как сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков всего в 2017 году для развития международного сотрудничества в ДФО при участии Минвостокразвития и полпредства было проведено более 120 мероприятий. В частности, было организовано 90 рабочих переговоров, 6 бизнес-диалогов, пять заседаний межправительственных комиссий, в том числе – первое заседание Межправительственной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики.

«В этом году планируем расширить сотрудничество еще с 16 странами, среди которых европейские страны и страны АСЕАН, – сообщил заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков. – Практика прошлого года показала эффективность такой формы работы с иностранным бизнесом, как «День инвестора», поэтому мы планируем провести в этом году Дни индийского и европейского инвестора на Дальнем Востоке России».

По словам Юрия Трутнева, для улучшения инвестиционного климата в макрорегионе недостаточно проводить только институциональные изменения.

«Простой вопрос – что нужно сделать, чтобы инвестор повернул в сторону российской Федерации? Я немало общаюсь с инвесторами, и мне кажется, что один из мощнейших факторов, которым мы пока не занимались, называется доброжелательность по отношению к бизнесу. Если человек будет проходить все административные процедуры по минимуму, быстро и с хорошим отношением к себе, думаю, это будет значить немало», – отметил вице-премьер. Он также поручил Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока проработать вопрос проведения Дня российского инвестора.

Напомним, в 2017 году состоялось четыре Дня инвестора. 13 марта и 19 декабря - для бизнесменов из Китая. 28 июня в Хабаровске впервые прошел День корейского инвестора, 18 декабря во Владивостоке также впервые состоялся День японского инвестора.

В марте 2018 года во Владивостоке состоится второй День корейского инвестора.

Автор: Елена Шилова
+7(916)902-72-05
e.shilova@investvostok.ru

Канал Минвостокразвития России в Telegram  

24 января 2018