ДВУЭК готова реализовать ключевые инвестпроекты энергетики Чукотки

Руководитель АО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВУЭК) Дмитрий Селютин сообщил, что компания готова выступить заказчиком-застройщиком энергетических проектов Чаун-Билибинского промышленного узла. Источником финансирования могут стать средства, вырученные от реализации энергосетевых активов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на журнал «Дальневосточный капитал».

Господин Селютин отметил, что ДВУЭК предлагает свои объекты к выкупу операционными компаниями в рассрочку на десять лет. После продажи магистральные сетевые активы и объекты электросетевого хозяйства перейдут на баланс Федеральной сетевой компании и в управление организаций холдинга «РусГидро». В этом случае генерация денежного потока ежегодно составит от 4 до 5 млрд. 

«Учитывая важность использования имеющегося опыта строительства энергообъектов в отдаленных и малоосвоенных районах Крайнего Севера, а также накопленных компетенций ДВЭУК на всех этапах инвестиционного цикла, мы готовы выступить заказчиком-застройщиком проектов развития энергоинфраструктуры Чукотского автономного округа, где остро стоит вопрос замещения мощностей выводимой из эксплуатации в 2019-2021 годах Билибинской АЭС», - сообщил Дмитрий Селютин.

По словам руководителя компании, вопросы обеспечения теплоснабжения Певека и Билибино, электроснабжения существующих и перспективных потребителей Чаун-Билибинского энергоузла необходимо решить в ближайшее время. Одним из основных инфраструктурных проектов является строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ «Певек – Билибино» протяженностью около 1 тыс км с реконструкцией смежных сетевых объектов общей стоимостью более 26 млрд руб. Первый этап этого проекта необходимо реализовать уже в 2019 году, к моменту, когда береговая инфраструктура в Певеке будет готова для работы плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов», которая заместит выбывающие объекты генерации.

25 августа 2017