Эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда посетили предприятия Чукотки

В этом году Чукотка приступила к реализации Национального проекта «Производительность труда».

         Целью национального проекта является повышения производительности труда на предприятиях-участниках за счёт внедрения методик и инструментов бережливого производства.

         Так, в середине февраля эксперты Федерального Центра компетенций в сфере производительности труда Игорь Алев и Виталий Алексеев посетили два окружных предприятия, ранее отобранных для участия с учётом критериев.

         «При отборе участников оценивались такие параметры, как готовность к сотрудничеству и вовлечение первого лица, потенциал производства, возможность быстрых улучшений и т.д. В этом году ими стали ООО ТЦ «Новомариинский» и ФКП «Аэропорты Чукотки». Совместная работа с экспертами Федерального Центра Компетенций позволит оптимизировать значимые процессы на отобранных предприятиях, а также повысить качество предоставляемых услуг населению», - отметила Первый Заместитель Губернатора – начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Алеся Калинова.

         Напомним, АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» является оператором национального проекта «Производительность труда» в части адресной поддержки предприятий.

         В ходе посещения предприятий эксперты изучили производственные процессы, пообщались с руководителями организаций и наметили дальнейший план действий.

«Наша задача – повышение эффективности бизнеса непосредственно на местах. На предприятии мы, плечом к плечу с сотрудниками, создаем поток-образец, выявляем проблемные места и находим решения по их устранению. Разработанная методология и результаты, достигнутые на эталонном потоке, будут тиражироваться на другие производственные потоки предприятия. Сберечь можно все: время, энергию, производственные мощности, ресурс оборудования и человеческие ресурсы. Для этого не требуются дополнительные инвестиции», - пояснил начальник управления по макрорегиону №6 ФЦК Игорь Алев.

«В рамках реализации проекта мы обучаем рабочую группу инструментам бережливого производства и делимся лучшими практиками на каждом из предприятий, подготавливаем и сертифицируем внутренних тренеров, совместно с командой предприятия улучшаем один из потоков предприятия, работаем комплексно – по направлениям «оптимизация потоков/процессов, обучение, декомпозиция, управление проектами и изменениями», что в свою очередь положительно сказывается на времени производственного процесса, качестве и производительности. Проект закладывает базу для создания и реализации культуры непрерывных улучшений на предприятии» - рассказал руководитель проекта Алексеев Виталий.

         Также в рамках национального проекта в мае 2023 года пройдет обучение региональных команд инструментам повышения производительности труда.

01 марта 2023