Федеральные меры поддержки бизнеса: возобновление программы льготного кредитования «ФОТ 3.0»

В связи с обострением эпидемиологической ситуации и введением новых ограничительных мер Правительство РФ возобновляет действие льготной программы кредитования «ФОТ 3.0», порядок реализации которой в настоящее время дорабатывается и находится на финальной стадии утверждения.

С ноября по декабрь 2021 года субъекты МСП и социально ориентированные НКО согласно определенному перечню отраслей смогут получить кредит по ставке 3% годовых.

Максимальный размер кредита составит 1 МРОТ на 1 занятого на 12 месяцев. Планируется, что в первые полгода заемщики будут освобождены от уплаты процентов и основного долга, а в течение последующих 12 месяцев смогут возвращать кредит и проценты в равных долях.

Согласно планам кредитные средства, как и ранее, можно будет направить на любые расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, включая выплату зарплаты и платежи по кредитам и др., за исключением выплаты дивидендов, выкупа собственных акций или долей в уставном капитале, осуществления благотворительности.

Ключевое условие по сохранению у заемщика численности работников на уровне не ниже 90% также планируется к включению в программу. Этот показатель будет контролироваться через налоговые службы.

Льготные кредиты будут доступны субъектам МСП и социально ориентированным НКО:

  • участникам программы льготного кредитования «ФОТ 2.0»;
  • зарегистрированным после 1 июля 2020 года субъектам МСП.

Более подробные условия программы, а также перечень отраслей, имеющих право воспользоваться льготной поддержкой, будут опубликованы на сайте Министерства экономического развития РФ в ближайшее время, по итогам их утверждения на федеральном уровне.

Отметим, что аналогичной программой льготных кредитов «ФОТ 2.0» на Чукотке воспользовались 83 компании (включая индивидуальных предпринимателей), тем самым получив финансирование на общую сумму более 300 млн. рублей.

27 октября 2021