Фермер из Ваег будет развивать овощеводство в теплице из Москвы

Получатель «дальневосточного гектара» и фермер из села Ваеги Анадырского района Андрей Морозов планирует закупить одну из теплиц московской профильной компании. Он уже встретился с производителями оборудования и в ближайшее время покажет документы и чертежи в окружном департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики для обсуждения со специалистами, сообщает ИА «Чукотка».

Встреча прошла по итогам Дней Дальнего Востока, прошедших в Москве с 8 по 16 декабря. Андрей Морозов стал одним из членов чукотской делегации, приехав в столицу по приглашению Агентства по развития человеческого капитала.

«На департамент вышла с соответствующим предложением корпорация ИМПОТЭК, производящая различные теплицы. В свою очередь, меня сразу же включили в окружную делегацию, чтобы я мог на месте все посмотреть, а проезд в Москву оплатило АРЧК ДВ. Специалисты компании приходили на выставку, мы договорились с ними о встрече, а после мероприятия я съездил на производство в Тульскую область. Сейчас я покажу чертежи в департаменте, и мы примем решение, какую теплицу стоит закупить», - рассказал корр. ИА «Чукотка» господин Морозов.

Фермер сейчас живет в Анадыре, но планирует вернуться в родные Ваеги, чтобы развивать там сельское хозяйство. Под эти цели он взял в феврале «дальневосточный гектар» размером в 800 кв. м. в самом центре села. Теплица займет на нем 240 кв. м. Продукцию будут выращивать в теплице круглогодично, а помимо фермера и супруги в теплице будут работать еще два человека.

Предполагается, что основными культурами будут помидоры и огурцы, но не исключены зелень, морковь или другие овощи в зависимости от спроса. Планируемые ежегодные объемы производства овощей составят порядка семи тонн. Бизнес-план предпринимателям бесплатно помогли составить специалисты Фонда развития экономики и прямых инвестиций Чукотки. Также Андрей Морозов продолжит изготавливать деревянные нарты для оленьих упряжек.

Источник - www.prochukotku.ru

26 декабря 2017