Гектар на Дальнем Востоке

Программа «Дальневосточный гектар» - это механизм, позволяющий человеку быстро оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до одного гектара на Дальнем Востоке.

Земля может использоваться для строительства частного дома, открытия собственного дела, ведения сельского хозяйства и т.д. Главным преимуществом программы является возможность выбора и оформления прав на земельный участок с использованием ФИС «На Дальний Восток».

Так, после получения участка в течение 5 лет землей можно пользоваться бесплатно, а по завершении договора безвозмездного пользования земельный участок можно либо оформить в собственность, либо получить в долгосрочную аренду на срок до 49 лет.

Важно:

  • заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду не может быть подано ранее, чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования,
  • возможно досрочное оформление земли в собственность в случае, если на участке построен жилой дом или оформлена ипотека.

Всего с начала реализации программы «Дальневосточный гектар» от граждан поступило 1074 заявлений. По итогам заключено 909 договоров безвозмездного пользования, из них с гражданами, зарегистрированными за пределами Чукотки – 37. По истечении 5-летнего пользования землей зарегистрировано право собственности на 4 земельных участка, расположенных в Анадырском р-не и ГО Эгвекинот. Подробная информация о программе «Дальневосточный гектар» размещена на сайте - надальнийвосток.рф

17 февраля 2022