ГОСПОДДЕРЖКА: с 5 декабря стартует прием заявок на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования

Малый и средний бизнес Чукотки с 5 декабря 2022 года может подать заявку на получение господдержки из окружного бюджета в виде возмещения части затрат по приобретенному для целей ведения бизнеса оборудованию.

Заявки будут приниматься в Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа до 17:30 29 декабря 2022 года.

Компенсацию могут получить действующие на территории округа индивидуальные предприниматели и юридические лица, внесенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и соответствующие требованиям Порядка предоставления поддержки.

Порядок предоставления поддержки утвержден Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 11 ноября 2019 года № 499 и размещен на Инвестпортале Чукотки (https://invest-chukotka.ru/maloe-i-srednee-predprinimatelstvo/podderzhka-msp/entrepreneurs-financial-support/oborudovanie).

Максимальный размер субсидии для одного получателя составляет:

  • до 50% от затрат (без НДС), но не более 5 млн. рублей – для приоритетных отраслей (производственная сфера, сельское хозяйство, общественное питание, деятельность в области здравоохранения и спорта);
  • до 30% от затрат (без НДС), но не более 2,5 млн. рублей – для иных установленных отраслей.

Предметом договора может являться:

  • оборудование, устройства, механизмы, станки, приборы, аппараты, агрегаты, установки, машины, в том числе произведенные заводом-изготовителем в модульном (блочно-модульном) исполнении, стоимостью не менее 40 тыс. рублей за единицу (с учетом НДС);
  • транспортные средства (за исключением легковых автомобилей, не являющихся специализированным, специальным автотранспортом, вездеходными самоходными машинами, и мотоциклов, мопедов, трициклов, легких квадрициклов, мотороллеров), находящиеся в собственности субъекта МСП и поставленные на учет не позднее чем за 10 дней до даты представления заявки.

Не подлежат субсидированию оборудование для торговой деятельности и компьютерная техника (кроме компьютерной техники, являющейся неотъемлемой частью специализированного оборудования и (или) используемой для разработки компьютерного программного обеспечения).

Условием получения поддержки (результат предоставления субсидии) является сохранение среднесписочной численности работников у получателя субсидии при наличии работников на 1 января 2022 года либо ее увеличение до 1 при их отсутствии на указанную дату. Подтвердить выполнение данного условия будет необходимо в начале 2024 года (в случае не достижения установленных значений предусмотрен возврат субсидии – сумма возврата рассчитывается пропорционально не достижению  значений результата).

Подготовить заявку и документы для получения субсидии поможет региональный центр «Мой бизнес».

По вопросам, связанным с получением господдержки, можно обращаться:

в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа по тел.: (42722) 6-93-36, e-mail: E.Grevcova@depfin.chukotka-gov.ru

в региональный центр «Мой бизнес» по тел.: 8-800-2010-800, e-mail: fond87.ru.

02 декабря 2022