ГОСПОДДЕРЖКА: социальному бизнесу Чукотки возместили 1,3 млн.

Подведены итоги отбора получателей господдержки среди бизнеса, осуществляющего деятельность в социальной сфере.

Так, получателями субсидии в текущем году стали шесть индивидуальных предпринимателей (один – из п. Провидения, пять – из г. Анадыря) на общую сумму 1,3 млн. рублей, среди них:

  • Александр Киласов (производство изделий народно-художественных промыслов)
  • Лариса Мартынова (обучение английскому языку детей, подростков и взрослых)
  • Евгения Бещеева (детский центр «Полиглот»: обучению английскому языку детей и взрослых, занятия по ментальной арифметике)
  • Елена Калашникова (образовательные услуги: подготовка к школе, скорочтение, каллиграфия)
  • Александр Кузнецов (обучение танцам)
  • Елена Парыгина (репетиторские услуги и курсы развития детей)

 

Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса со статусом «социальное предприятие» была введена в округе в 2020 году в рамках антиковидного регионального пакета мер. Данный сектор имеет возможность один раз в два года получить возмещение расходов на ведение деятельности в размере 99 процентов.

В текущем году в соответствии с окружным комплексом мер для устойчивости экономики округа в условиях международных санкций максимальный размер субсидии для социального бизнеса был увеличен в 1,5 раза – с 200 до 300 тыс. рублей.

Напомним, что в 2021 году получателями поддержки стали 2 социальных предприятия, которым было перечислено 400 тыс. рублей, в 2020 году –5 социальных предприятий на сумму 685,4 тыс. рублей.

На текущую дату в Чукотском автономном округе 14 субъектам малого и среднего бизнеса присвоен статус «социальное предприятие».

 

02 ноября 2022