Границы ТОР «Чукотка» хотят расширить за счет Билибино

Власти Чукотского автономного округа округа планируют в 2019 году расширить границы территории опережающего развития (ТОР) «Чукотка», за счет включения в нее города Билибино.

Как сообщила первый зам начальника департамента финансов, экономики и имущественных отношений Елена Компаниец, заявка о присоединении к города к ТОР направлена на рассмотрение федеральным властям.

«Мы подали заявку на включение города Билибино, потому что сейчас в ТОР вошли только территории с месторождениями. Есть определенные процедуры, заявка будет рассматриваться, надеемся в этом году получить разрешение», – рассказала она в ходе первого межрегионального бизнес-форума в Анадыре, сообщает ТАСС.

По словам Елены Компаниец, расширение границ ТОР «Чукотка» может почти вдвое увеличить число ее резидентов, которых сейчас 39: в проекте окружных властей есть уже порядок 30 заявок от вероятных резидентов из Билибино.

Напомним, 10 января 2019 года было подписано постановление правительства РФ «О расширении и переименовании территории опережающего социально-экономического развития в Чукотском автономном округе». В границы уже существующей ТОР «Беринговский» были включены два земельных участка на территории Билибинского муниципального района. На новых участках планируется реализовать инвестиционные проекты по освоению и разработке месторождений «Песчанка», «Кекура» и «Клен» (добыча золота, серебра, меди и молибдена). Наименование территории опережающего социально-экономического развития было изменено на ТОР «Чукотка».

В конце января рабочая группа под руководством губернатора Романа Копина встретилась в Билибино с представителями предпринимательского сообщества. Предприниматели района на встрече обратились к губернатору с просьбой о включении города в состав ТОР.

Основным преимуществом вступления в ТОР является бюджетная эффективность для резидентов. Так, на налоговых льготах предприниматели смогут сэкономить до 40%. В частности, общий размер страховых взносов для резидентов составляет 7,6% против 30,2% для нерезидентов; в течение первых пяти лет налог на прибыль для участников ТОР вовсе составляет 0% против 20% соответственно. Предоставление свободных земельных участков происходит без торгов по кадастровой стоимости.

Реализация инвестиционных проектов резидентов ТОР «Чукотка» позволит привлечь частные инвестиции в размере около 290 млрд рублей, создать около 4,8 тысяч рабочих мест. Совокупные поступления в бюджеты всех уровней до 2027 года составят, согласно планам, более 23,2 млрд рублей.

Источник: prochukotku.ru

28 марта 2019