Итоги программы льготного кредитования субъектов МСП на Чукотке

На Чукотке на 1 октября 2019 года льготные кредиты предоставлены 7 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 110,1 млн. рублей.

По количеству заключенных кредитных договоров на первом месте ПАО «Сбербанк» и ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», которыми заключено по 3 договора, на втором месте -  АО «МСП Банк» с одним кредитным договором.

По объему кредитов лидирует ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» - кредитных договоров заключено на 58,4 млн. рублей, на втором месте – ПАО «Сбербанк» (43,7 млн. рублей), на третьем - АО «МСП Банк» (8 млн. рублей).

До конца текущего года кредитными организациями планируется выдать еще порядка 95 млн. рублей.

Напомним, что «Программа 8,5» была разработана Минэкономразвития в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она предусматривает льготное кредитование малого и среднего бизнеса по ставке не более 8,5% годовых. Минимальный размер кредита летом снизили до 0,5 млн. рублей (ранее было 3 млн. рублей), а максимальный лимит, напротив, повысили в несколько раз: с 100 млн. рублей до 500 млн. рублей (для оборотных целей на срок до 3 лет) и до 2 млрд. рублей (на инвестиционные цели на срок до 10 лет).

 

25 октября 2019