KAZ Minerals закрыла сделку по покупке Баимского месторождения на Чукотке

Казахстанский производитель меди группа KAZ Minerals закрыла первую очередь сделки по приобретению проекта Баимская в Чукотском автономном округе. Общая стоимость сделки составляет 900 млн долларов деньгами и акциями, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на компанию.

Первоначальное вознаграждение составляет 675 млн долларов и состоит из 436 млн долларов и 22,3 млн новых акций KAZ Minerals. Это 75% участия в проекте, оставшиеся 25% эквивалентны 225 млн долларов и будут оплачены позже деньгами или акциями.

В течение 2019 года компания будет разрабатывать банковское технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. Предполагается, что результаты ТЭО объявят в первой половине 2020 года. Параллельно KAZ Minerals продолжит вести переговоры с банками по финансированию этапов строительства и оценивать возможность потенциального партнерства.

«Мы рады сообщить о завершении сделки по приобретению Баимской, входящей в десятку крупнейших неосвоенных медных месторождений мира. KAZ Minerals оптимально подходит для реализации этого проекта с учетом его сходства с низкозатратными рудниками карьерного типа, которые мы недавно построили и успешно ввели в эксплуатацию в Казахстане, в установленный срок и в рамках бюджета», - сообщил председатель совета директоров KAZ Minerals Олег Новачук.

«Это одна из крупнейших медно-порфировых минерализаций. Считаю, что этот проект имеет стратегическое значение и для Дальнего Востока, и для Арктической зоны Российской Федерации», - отмечал ранее губернатор Чукотского АО Роман Копин во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным.

Финансируемые государством инфраструктурные проекты по обеспечению месторождения электроэнергией реализуются согласно планам. Строительство линии электропередач на 110 кВ из Билибино идет по графику и будет завершено к концу 2019 года. Этой ЛЭП будет достаточно для обеспечения проекта электроэнергией на этапе строительства. Существующая Территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) в Чукотском автономном округе была расширена и теперь включает Баимскую лицензионную площадь. KAZ Minerals подаст заявку на получение статуса резидента ТОР в соответствии с действующими процедурами. Инвесторам понадобится дорога до Билибино, в 180 км от которого находится месторождение. При этом они рассматривают вопрос участия в строительстве федеральной трассы «Колыма – Анадырь», что может стать еще одним примером частно-государственного партнерства.

Баимское — одно из крупнейших в мире неосвоенных медных месторождений с потенциалом создания масштабного низкозатратного медного производства на базе рудника открытого типа (карьера). Текущие ресурсы по кодексу JORC оцениваются в 9,5 млн тонн меди при среднем содержании 0,43% и 16,5 млн унций (513,2 тонны) золота при среднем содержании 0,23 г/т. Инвестиции в проект оцениваются в сумму 5,5 млрд долларов и будут уточняться при проведении ТЭО. В первые десять лет выпуск должен составить 250 тыс. тонн меди в год и 400 тыс. унций (12,4 тонны) золота. При выходе на проектную мощность Баимский ГОК должен выпускать 476 тыс. тонн медного концентрата (148 тыс. тонн меди) и 276,5 тыс. унций (8,6 тонн) золота в год.

Источник: prochukotku.ru

24 января 2019