Копин: за год количество резидентов ТОР на Чукотке удвоилось

Территория опережающего развития «Беринговский» в Чукотском автономном округе развивается достаточно динамично, за последний год число резидентов здесь увеличилось в два раза. Об этом рассказал глава региона Роман Копин, комментируя достижения региона после церемонии запуска тематического поезда «дальневосточный экспресс» на Таганско-Краснопресненской линии московского метрополитена, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Минвостокразвития.

Губернатор Чукотского автономного округа отметил, что сегодня в ТОР и свободном порту Владивосток на полуострове разная динамика. По его словам, ТОР показывает хорошие результаты.

«В этом году у нас якорные резиденты начали работать. Первый уголь пошел на экспорт в страны Тихоокеанско-Азиатского региона, в Китай, в Гонконг, в Японию. У нас удвоилось количество резидентов. Это разные проекты, и большие, и маленькие, проекты, которые реализует малый и средний бизнес, местные и неместные компании», - сказал Роман Копин, подчеркнув, что проект по углю был запущен «с чистого поля».

Со свободным портом ситуация другая, рассказал глава региона, активная фаза развития ему еще предстоит.

«Он будет связан с реализацией проектов в Чаун-Билибинском промышленном узле, прежде всего, конечно, с медным месторождением Баимской рудной зоны. Порт - это необходимое условие для старта», - добавил глава региона.

Отметим, ТОР «Беринговский» создана в Чукотском автономном округе постановлением правительства РФ 21 августа 2015 года. Она включает в себя территорию двух образований: городского округа Анадырь и значительную часть Анадырского района. Сейчас в ТОР реализуется 24 инвестиционных проекта на сумму более 15,39 млрд. и созданием более 1190 рабочих мест.

Якорный резидент ТОР компания «Берингпромуголь» (дочернее предприятие австралийской Tigers Realm Coal) приступила к добыче угля на месторождении Фандюшкинское поле. Общий объем инвестиций в проект составит более 6,5 млрд., создается более 450 рабочих мест. До 2022 года компания планирует увеличить добычу угля с месторождения до более 1 млн тонн в год поставки в страны АТР – Китай, Японию и Республику Корея.

Источник - www.prochukotku.ru

14 декабря 2017