Корпорация развития Дальнего Востока строго отслеживает исполнение обязательств резидентами ТОР и СПВ

Обеспечивая преференциальные условия для инвесторов в режимах ТОР и СПВ, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» ведёт строгий контроль реализации проектов резидентов. 

На сегодняшний день юридически обязывающие соглашения о ведении инвестиционной деятельности на территориях опережающего развития и в свободном порту Владивосток с Управляющей компанией подписали 1248 компаний. Общий объем инвестиций в рамках подписанных соглашений превысил 2,8 трлн рублей, а в результате выполнения заявленных проектов появится 107,7 тысяч новых рабочих мест. 

При заключении соглашения между АО «КРДВ» и инвестором обе стороны берут на себя обоюдные обязательства. Основными функциями АО «КРДВ» является присвоение статуса резидента ТОР и СПВ, административная поддержка инвесторов и контроль реализации проектов, создание объектов инфраструктуры и предоставление земельных участков (для ТОР). В свою очередь резидент обязан выполнить заявленный проект, осуществив инвестиции в полном объёме, и создать запланированное количество рабочих мест. На выходе регион получает новое работающее предприятие. 

Полный мониторинг деятельности инвесторов позволяет выявлять и пресекать случаи злоупотребления статусом резидента территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. 

Корпорация не может допустить, чтобы резидент, не выполняя условий соглашения, был причиной неэффективного расходования бюджетных средств, в рамках предоставления налоговых преференций и обеспечения других льгот для инвесторов территорий опережающего развития, в том числе создания и обеспечения резидентов инженерной инфраструктурой. При этом мы внимательно отслеживаем деятельность резидентов и направляем все усилия на их поддержку. Стоит отметить, что уже 144 проекта резидентов ТОР и СПВ осуществляют заявленную деятельность. Всего же резиденты в рамках заключённых соглашений о реализации инвестиционных проектов вложили более 168 млрд рублей и создали 16,5 тысячи рабочих мест.

Денис Тихонов, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока»

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/19204/

 

15 октября 2018