Лидеры северных регионов приняли стратегию развития

В Санкт-Петербурге состоялась вторая встреча губернаторов Северного форума. Мероприятие стало одним из ключевых событий пятого прошедшего на этой неделе Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу правительства округа.

На площадке обсуждались вопросы развития Севера и Арктики, а также проект Стратегии Северного форума, который разрабатывался с учетом предложений регионов и экспертов с 2017 года. Участие в мероприятии принял губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

«Форум дает серьезный импульс развитию инициатив северных регионов и является крупнейшей площадкой для их взаимного сотрудничества. Более 30 лет он подтверждает необходимость усиления регионального сотрудничества в Арктике, мы полностью это поддерживаем и продолжим работу в этом направлении, чтобы сделать жизнь удобной и комфортной для всех жителей наших регионов», – отметил в своем выступлении Роман Копин.

Подписи под принятой на мероприятии Стратегией Северного форума до 2030 года поставили представители Чкотки, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа, муниципалитета Акюрейри (Исландия), Камчатского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Хабаровского края. Стратегия направлена на выработку действенных механизмов межрегионального сотрудничества с учетом текущей международной политики в Арктике, договоренностей и проектов основных международных форумов и советов.

Роман Копин также отметил, что Чукотка ежегодно принимает активное участие в работе Северного форума, а регион бережно сохраняет вековые традиции коренного населения и дорожит народным наследием.

«Наши представители задействованы в самых разных рабочих группах, решающих проблемы транспорта на Севере, защиты окружающей среды и сохранения биоразнообразия, образования и науки, адаптации к изменению климата и деловому сотрудничеству на Севере. В округе действуют государственные программы поддержки оленеводства, морского зверобойного промысла, поддержки языков коренных народов Севера и другие традиционные виды деятельности, – рассказал участникам встречи глава региона.

В качестве примера губернатор привел ежегодную гонку на собачьих упряжках «Надежда», рассказал о площадке международной научно-практической конференции «Вселенная белого медведя», об участии чукотских делегатов в заседаниях международной китобойной комиссии и постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов.

Глава региона также рассказал о перспективах образования на Чукотке.

«В рамках развития образования наш интерес всегда заострён на самом важном - наших детях. Так, программа «Школа юного дипломата» на Чукотке – это проект, нацеленный на будущее региона. В качестве ближайших стартапов мы видим создание Школы юного эколога «ЭкоАрктик» и исторического клуба«Алсиб. Мы рассчитываем найти интерес к этой программе среди других стран и регионов, где пролегала авиатрасса Аляска-Сибирь, приглашаем к сотрудничеству. Мы стремимся к расширению возможностей для всех детей Чукотки, чтобы они могли получить достойное образование, – сказал на встрече Роман Копин.

Северный Форум является крупнейшей международной неправительственной организацией, объединяющей губернаторов северных регионов. Он обладает статусом наблюдателя при Арктическом совете, имеет консультативный статус в ООН и является важным инструментом усиления и расширения неполитического диалога между главами арктических и северных регионов разных стран.

Источник: prochukotku.ru

15 апреля 2019