Малому бизнесу Чукотки возместят более 50 млн. за приобретенное по лизингу оборудование

В прошлую пятницу  в округе подведены итоги отбора заявок текущего года от субъектов малого и среднего бизнеса на возмещение авансовых платежей за приобретенное по договорам лизинга оборудование.

Всего от бизнеса в период с 25 октября по 21 ноября 2022 года на получение поддержки было подано 23 заявки. Из них 15 соответствовали требованиям порядка предоставления лизинговой поддержки.

«В текущем году заключили 15 соглашений о предоставлении поддержки на сумму 50,2 млн. рублей. Среди получателей субсидии малый бизнес из 5 муниципальных образований (6 - из Билибинского муниципального района, 4 – из ГО Анадырь,  3 - из ГО Певек и по  1 - из Анадырского муниципального района и ГО Эгвекинот)», - отметила начальника Департамента Алеся Калинова.

В настоящее время Департаментом осуществляется перечисление денежных средств на счета получателей субсидии.

Условием получения поддержки является сохранение  среднесписочной численности работников (при наличии работников на 1 января 2022 года) либо ее увеличение до 1 единицы (при их отсутствии на указанную дату) на 1 января второго года, следующего за годом предоставления субсидии. Если установленные значения не будут достигнуты, предусмотрен пропорциональный возврат субсидии.

«Суммарная среднесписочная численность работников у получателей субсидии текущего года на 1 января текущего года составила 124 человека. С учетом условия получения поддержки по сохранению/увеличению численности работников получатели поддержки к 1 января 2024 года должны увеличить численность работников до 128 человек», - прокомментировала заместитель начальника Департамента Лилия Шадрина.

Напомним, в прошлом году на лизинговую поддержку было направлено 53,9 млн. рублей. Получателями субсидии стали 19 субъектов МСП.

27 декабря 2022