Малому бизнесу стало проще получить льготы, предусмотренные для резидентов Свободного порта Владивосток

Правительство России приняло решение снизить минимальный объем капиталовложений, необходимый для получения статуса резидента Свободного порта Владивосток, с 5 млн. рублей до 500 тыс. рублей.

Принятое решение упростит малому бизнесу получение статуса резидента и позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие Дальнего Востока. Режим СПВ действует на территориях Приморского края, Камчатского края, Сахалинской области, Хабаровского края, а также Чукотского автономного округа (в состав СПВ включена территория и акватория морского порта городского округа Певек площадью 67,1 тыс. кв. км.).

– В сложной политико-экономической ситуации для нас важно сохранить каждого предпринимателя. Один из доступных механизмов, существенно упрощающий ведение бизнеса для субъектов, действующих на территории городского округа Певек, – это преференциальная зона Свободного порта Владивосток. Мы приветствуем решение Правительства РФ о снижении минимального объема капиталовложений, необходимого для получения статуса резидента СПВ, с 5 млн до 500 тысяч рублей. Рассчитываем, что этим смогут воспользоваться многие предприниматели в самом северном городе России, – прокомментировал Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

На Чукотке зарегистрировано 10 резидентов СПВ с общим объёмом заявленных инвестиций 10 672,8 млн. рублей и планируемым созданием 616 новых рабочих  мест.

В числе льгот, на которые имеют право резиденты СПВ: от 0% - налог на прибыль в течение 5 лет (0% федеральный бюджет и не более 5% в региональный), 0% – налог на землю в течение 3 лет, 0% – налог на имущество в течение 5 лет.

Создан режим единого окна при прохождении таможенного контроля, упрощён визовый режим, установлены ряд других льгот и преференций. Сроки рассмотрения заявок потенциальных резидентов не превышает 15 рабочих дней.

По всем вопросам, связанным с получением статуса резидента, можно обратиться на горячую линию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики по телефону 8 (800) 707-55-58.

11 марта 2022