Малому и среднему бизнесу ДФО окажут дополнительную поддержку

На заседании Правительства РФ был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 251  Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в рамках которого предполагается поддержка субъектов МСП в ДФО.

«В рамках отдельного национального проекта мы продолжаем создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства. Сегодня будет рассмотрен законопроект, который позволит существенно расширить его финансовую поддержку, сделать её более адресной и эффективной», - отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр отметил, что институтом развития малого и среднего бизнеса является Корпорация МСП, которая оказывает небольшим компаниям кредитную и гарантийную поддержку. «Это практически все стартапы, бóльшая часть инновационных компаний. Соответственно, корпорация должна иметь необходимые финансовые ресурсы, в том числе резервы на возможные потери», - пояснил он.

Объём поддержки малому и среднем у предпринимательству в ближайшие годы возрастёт. В 2019 году сумма гарантий, которые будут выданы по линии Корпорации МСП, увеличится более чем в три раза - до 44 млрд рублей (с 14 млрд в этом году). «Деньги пойдут на развитие малого и среднего предпринимательства в высокотехнологичных отраслях, развитие сельских предприятий, сельхозкооперативов, фермерских хозяйств. И поддержать проекты в регионах, которые требуют повышенного внимания, - это Дальний Восток, Северный Кавказ, моногорода и некоторые другие», – сказал Дмитрий Медведев.

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» законопроектом предлагается законодательно закрепить возможность предоставления АО «Корпорация МСП» государственной поддержки за счёт федерального бюджета на финансирование исполнения обязательств по гарантиям, предоставленным субъектам МСП в 2019-2024 годах, для увеличения объёмов гарантийной поддержки в рамках расширения объёмов кредитования субъектов МСП.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 251Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”» (далее – законопроект) подготовлен Минэкономразвития России в целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Законопроект рассмотрен и одобрен 12 ноября 2018 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/19871/

23 ноября 2018